» » Для чего нужен влагостойкий гипсокартон?

Для чего нужен влагостойкий гипсокартон?

08 апреля 2015
Для чего нужен влагостойкий гипсокартон?
Для чего нужен влагостойкий гипсокартон?

На сегодняшний день все еще существует какое-то количество домовладельцев, которые обновляя свою ванную комнату, не могут принять решение о том, можно ли для этого помещения использовать гипсокартонные конструкции. Поэтому постараемся дать ответ на этот вопрос.


Итак, гипсокартон, конечно же, портится под воздействием влажности. Но необходимо понимать, что речь идет о традиционном виде материала. В наше время ему уже разработали полноценный аналог, который вполне успешно можно применять в своей ванной или в другом влажном помещении. Данный материал – это влагостойкий гипсокартон.


В целом, гипсокартонные листы всех разновидностей выглядят одинаково, однако для того чтобы различать обычные и влагостойкие, была придумана небольшая хитрость. Материал, выдерживающий воздействие влаги, окрашивается в зеленый цвет. А точнее, окрашивается только картон. Для того чтобы листы лучше переживали высокий уровень влажности, в них добавляют разные вещества, способные обеспечить защиту от воды и грибка. Благодаря такому действию материал лучше сохраняет свои свойства даже во время высокого уровня влажности. К слову, если вы делаете ремонт в ванной, обратите внимание на пескобетон м300. Возможно, он тоже вам понадобится.


Само собой, покупка влагостойких гипсокартонных листов совсем не значит, что в ванной комнате не нужно бороться с влажностью. Поэтому следует помнить, что необходимо обустроить вентиляцию, например, вытяжку, которую надо оставлять работать после каждой водной процедуры, дабы убрать излишки влаги.


Когда вы решитесь на установку гипсокартонных стен, учитывайте, что делать это рекомендуется с применением каркаса. Однако не исключается и обычная оклейка. Если ваши стены достаточно ровные, гипсокартон можно просто приклеить. Но для этого необходимо устроить повышенную гидроизоляцию, дабы скапливаемая влага не воздействовала на клей. Кроме этого, облагораживая свое жилье, обратите внимание на плиты цсп.


Такое же действие следует провести и с каркасным вариантом, так как это увеличит долговечность гипсокартонной конструкции. Чтобы нанести гидроизолирующий слой, следует обернуть материал по краям специальной мембраной. Особенно это важно для тех мест, которые соединяются с потолком. Стоит помнить, что влагостойкий гипсокартон – это не панацея, а лишь способ для качественного обустройства своей ванной. Поэтому лучше проводить ряд дополнительных мер.

Вакансии