» » Плюсы и минусы учёбы за рубежом

Плюсы и минусы учёбы за рубежом

12 января 2017
Плюсы и минусы учёбы за рубежом

Многие студенты в России мечтают отправиться получать образование в высшие учебные заведения других стран, особенно Великобритании и США. Однако прежде чем решиться на такой шаг и подать документы в нужный вуз, нужно понять, что учеба за рубежом имеет свои преимущества и недостатки. О них вам расскажет данная статья.

Плюсы учебы за рубежом

  • Престижность. Получив диплом приличного иностранного вуза, вы сможете не только поднять свою самооценку и значительно повысить уровень образования, но и претендовать на более солидную вакансию в будущем, особенно в компании с международным статусом.
  • Развитые технологии и богатый опыт. Зарубежные университеты, как правило, обладают более современным техническим оборудованием, исследовательскими лабораториями. Огромные библиотеки и опытные преподаватели тоже значительно помогут вам в обучении.
  • Совершенствование языка. Иностранные вузы - отличный выбор для тех, кто хочет подтянуть свой английский. Ведь программы обучения на данном языке имеются почти во всех странах.

Минусы учебы за рубежом

  • Дороговизна. Образование в престижных иностранных вузах стоит намного больше, чем в России (хотя существует возможность получения гранта). Кроме того, учтите цену за аренду жилья, перелёт, питание и т. д.
  • Адаптация. Далеко не каждый может привыкнуть к особенностям той страны, в которую он приехал учиться. Помимо этого, процесс адаптации будет осложнентоской по родным и близким.
  • Строгость. Многим российским студентам, особенно не очень ответственным, крайне сложно свыкнуться с дисциплиной в зарубежных вузах, которой больше всего знамениты британские университеты. Если вы часто прогуливаете, не выполняете требования преподавателей или рассчитываете на дачу взятки, ваши шансы сдать экзамены будут сведены к нулю.

Таким образом, получение знаний и профессии в другой стране, даже несмотря на его неоспоримые преимущества, главным из которых, пожалуй, является возможность изучить английский за рубежом, имеет также ряд серьёзных недостатков, особенно финансовых. Поэтому здраво оцениваете свои возможности.

Вакансии