» » Использование современных технологий в упаковке продукции

Использование современных технологий в упаковке продукции

13 января 2017
Использование современных технологий в упаковке продукции
Использование современных технологий в упаковке продукции

Прогресс, коснувшийся технологических способов упаковки, сегодня растет стремительными темпами, и благодаря современным методикам, можно запросто обеспечить решение широкого круга проблем, с которыми сталкивается много производителей, поставщиков и продавцов пищевой и непродовольственной продукции. Ведь необходимо обеспечить внешнему виду товара наибольшую привлекательность, продлить срок службы и хранения, минуя потери потребительских качеств, а также обеспечить удобное транспортирование продуктов.


В числе современных упаковочных технологий представлено немало решений. Наиболее актуальными и востребованными вариантами является блистерная упаковка. Для продуктов жидкого характера используются методики и технологии асептической упаковки. Для обеспечения хранения рыбной и мясной продукции широко изготавливаются вакуумные упаковки, а для реализации и сохранности фруктов и овощей все чаще применяется упаковка с газовой модифицированной средой.

Асептическая упаковка как эффективный инструмент современности

Данный вид «тары» состоит из нескольких материалов, включая алюминий, полиэтилен, бумагу. Благодаря подобным уникальным сочетаниям, можно запросто обеспечить такую среду, которая призвана защитить изделие от окисления. В рамках обработки такого плана происходит стерилизация продукта и тары посредством различных методов, а затем упаковку можно наполнить продукцией и запечатать в самых стерильных условиях. Это позволяет обеспечить длительность сохранности товарных позиций.

Вакуумная упаковка продукции

Благодаря такой таре, можно создать упаковочный надежный материал для широкого спектра продуктов. Это бумага, полиэтилен, алюминий, фольга. В процессе осуществления упаковки происходит откачивание воздуха, что позволяет обеспечить защиту пищи от негативного влияния внешних воздействий. К недостаткам метода можно отнести утрату большого количества свойств и вкусовых качеств товара. Также есть вероятность, что внутри пакета начнут развиваться анаэробные организмы.

Газовая модифицированная упаковка

Данная современная технология создавалась с той целью, чтобы устранить недочеты, имеющиеся у вакуумных пакетов. Здесь предполагается заполнение упаковки с продуктом специальными газами (состав выбирается в зависимости от их основных свойств). Газом упаковка заполняется после процесса откачивания воздуха, такая методика замедляет порчу.

Производство упаковки различных форм и назначения - компания "Упакков", их сайт http://www.upakov.ru/

Вакансии