Дорожки из резиновой крошки и покрышек

16 августа 2015
Дорожки из резиновой крошки и покрышек
Многие россияне согласятся с тем, что вещи, которые стали ненужными в квартире, увозят на дачу: шкафы, столы, стулья, посуду и одежду. Там их переделывают, реставрируют, и они начинают «звучать» по-новому.
 
Старым покрышкам тоже находится «работа» на дачном участке. На даче можно любоваться качелями, цветниками, песочницами и бассейнами, которые изготовили умельцы. Автомобильные покрышки являются прекрасным материалом для облагораживания участка тропинками. В последние годы такое декорирование дачи становится популярным.

Дорожки из покрышек. В чем достоинство?

Попробуем разобраться в этом вопросе:

1. Резина, даже на негодных для автомобиля покрышках, все равно обладает высоким качеством. Она не боится природных катаклизмов, не разрушается под воздействием перепадов температур, любые осадки ей не навредят. Она не гниет, не ржавеет.
2. Зимой не появятся трещины на садовой дорожке, выложенной из старых покрышек. От дождей не раскисает, жара не приводит к деформации.
3. Резиновые покрышки являются долговечным и надежным покрытием. Ходить по таким дорожкам можно без опаски, поскольку оставшиеся на резине протекторы не позволяют скользить.
4. Дорожки неприхотливы в уходе. Появившийся со временем мусор просто сметают веником или метелкой, затем покрышки обкатывают струей воды. Готово!
5. Воду не впитывают, высыхают быстро. Всегда можно двигаться по саду, не замочив ноги.
 
 
 

Сделать самостоятельно садовые дорожки совсем несложно. Причем не только из покрышек, но и воспользоваться готовым материалом, резиновыми плитами, на изготовление которых идет крошка из покрышек. Само собой разумеется, что дорожки будут дороже.

Как сделать дорожки своими руками?

1. Подберите необходимое количество одинаковых по размеру, отслуживших свой век, покрышек. Можно использовать, как от легкового автомобиля, так и грузовика.
2. Чтобы наметить беговую дорожку, их разрезают. Покрышки нужно расклинить (клин вставляется после разреза), убирают боковые части с обеих сторон. Это делают острым и надежным ножом, подливая масло или мыльный раствор.
3. Таким способом заготавливаем резиновые ленты, которые потом разрезаются по нужным параметрам.
4. После этого ленты нужно выровнять, зафиксировав края на деревянном бруске. Этот брусок так и остается на резиновой заготовке. При укладке шаги между лентами от одного до двух сантиметров. Их оставляют для растений. Выросшая трава не позволит лентам смещаться.
 
 
 

Под деревянный брусок нужно почву углубить, иначе края «коврика» будут задираться, создавая травмоопасную ситуацию.

Резиновая плитка на садовых дорожках

Если у садоводов имеются средства, то можно не возиться с покрышками, а приобрести готовую плитку, которую изготавливают из измельченных в крошку старых автомобильных покрышек.

Полученную крошку обрабатывают по специальной технологии. В итоге получаются резиновые плитки. Сегодня на рынке можно приобрести плитку любого размера, толщины. Появилась и цветная плитка. Дачники с удовольствие покупают готовую плитку, чтобы красочно оформить интерьер своего садового участка.
 
 
 

Резиновая плитка по своим техническим свойствам ничем не отличается от покрышки. В саду будет намного красивее и интереснее, хотя придется затратиться. Но это того стоит!

Плитка различается формой и цветом. Сегодня она имеется в большом ассортименте. Выбор полностью зависит от вкуса владельцев участка и предполагаемого оформления.

Смонтировать безопасные дорожки не составит особого труда. Крепятся они втулками или специальными замками.
 
 
 

Покупая готовую резиновую плитку, обратите внимание на толщину. Если она тоньше 20 мм, то на дорожках придется выкладывать дополнительное твердое покрытие. Оно может быть:
  • Из цемента.
  • Асфальта.
  • Дерева.

Если плитку выкладывается на старое покрытие, то его нужно тщательно выровнять. Смешать ацетон и полиуретановый клей и полученной смесью очистить поверхность.
 
 
 

Плитку, которая толще 30 мм укладывают на почву, можно подсыпать песок, но не более 5 см.

Но для долговечности дорожки желательно уложить основу из:
  • Спрессованного грунта.
  • Щебня.
  • Песка и цемента (3:1).

После того, как выложены все плитки, следует сделать резиновые бордюры. Они решают две важные задачи:
  • Украшают интерьер садового участка.
  • Фиксируют плитки из резиновой крошки, не давая им смещаться.
Дорожки, выполненные из старых автомобильных покрышек или готовых плит из резиновой крошки – прекрасное решение для создания безопасности передвижения тех, кто живет на дачном участке. Если вас заинтересовали оба способа, но вы не можете сделать однозначного выбора, можно на сайте найти видеоролик, на котором показано, как выполняются работы по облагораживанию дорожек своими руками.
Вакансии