Резиновая крошка: укладка своими руками

21 июля 2015
Резиновая крошка: укладка своими руками
Резиновая крошка: укладка своими руками

Современные покрытия из крошки, которую производят из резины, имеют ряд преимуществ в виде долговечности, безопасности и надежности. Не зря их можно применять на беговых дорогах, площадках, где играют дети и во всевозможных развлекательных комплексах. В последнее время население с радостью укладывает такое покрытие на своем участке или около въезда в гараж. Укладка крошечного покрытия вручную – совсем несложная задача, с которой легко справиться даже новичок.

 

Способы укладки

 

Где бы вы ни решили укладывать это покрытие, на придомовой земле, около гаража или на своем участке – стоит знать что укладку крошки можно производить двумя способами:

 

  •  С использованием связующего материала,
  •  Без использования связующего материала.

 

 

 

 

Сначала рассмотрим способ без связки. В этом случае крошка укладывается на подготовленное и очищенное место толстым слоем, после чего ее нужно хорошенько утрамбовать. Но укладка таким способом не подходит для заезда в гараж, или для дорожки, по которой часто ходят. Этот вариант укладки можно использовать в том случае, если нужно красивое временное покрытие, которое будет сформировано быстро и с небольшими материальными вложениями.

 

Для укладки крошки со связующими материалами потребуются некоторые приспособления, материалы и теоретические знания работы. Связующим компонентом выступит полиуретановый клей, который применяют для изготовления матов из резиновой крошки, или для придания формы плитке из этого материала.

 

 

 

 

Укладываем крошку – этапы работы

 

Для качественной работы потребуются некоторые инструменты. Это:

  •  Бетономешалка или емкость для соединения компонентов
  •  Весы для взвешивания материалов
  •  Ракля или терка для разравнивания поверхности
  •  Валик или кисточка для нанесения грунта
  •  Приспособление для утрамбовки и укатывания поверхности.

Для того чтобы качественно уложить резиновую крошку, нужно подготовить место под нее. Уберите весь мусор и прочие загрязнения, если есть необходимость площадку можно помыть водой. Если ранее на площадке было сделано бетонное или какое-либо другое твердое покрытие – нужно убрать верхний слой. Затем поверхность стоит загрунтовать. Для этой цели можно купить грунтовку или сделать ее самостоятельно. Она изготавливается из обычного скипидара и полиуретанового клея. Поле нанесения грунтовки ей нужно дать хорошо просохнуть. Обычно высыхание длиться в зависимости от погодных условий не дольше четырех часов.

 

 

  

Чтобы не терять время, пока грунтовка сохнет можно начинать готовить смесь для изготовления покрытия. Для этого потребуется резиновая крошка и при желании – краситель и клей. Клей и крошку надо засыпать в емкость или бетономешалку и тщательно размешать. Затем следует добавить краситель и перемешивать до тех пор, когда окрас не станет однородным. Не добавляйте сразу много красителя – в этом случае может быть проблемой то, что можно получить цвет, глобально отличающийся от требуемого. Но не нужно перемешивать массу слишком долго – клей может начать затвердевать и тогда вся работа будет испорчена и придется снова все переделывать.

 

Затем, когда состав полностью готов к использованию его можно без промедления выкладывать на подготовленную поверхность и начинать разравнивать. Когда разровняли и получили более-менее ровное покрытие, можно начинать делать утрамбовку резиновой крошки. Для этой цели можно взять толстое бревно или специальный железный «утюжок». Если объем работы небольшой, можно воспользоваться крепкой совковой лопатой.

 

 

 

Когда покрытие тщательно утрамбовано, ему нужно дать засохнуть. Не подвергайте его нагрузкам, не ходите и не ездите по нему, хотя бы в течение 24 часов. Следующую неделю не стоит подвергать площадку или дорожку химическим веществам, так как в это время происходит окончательное затвердевание полиуретанового клея. По истечении недели можно использовать покрытие так, как и предполагалось.

 

Такое покрытие, если его изготовили и уложили по правилам, будет долгое время служить своему хозяину. Есть еще одно глобальное преимущество резиновой крошки. Если ее укладывали со связующим компонентом, то очень мала вероятность прорастания всевозможной травы и сорняков сквозь покрытие.

Вакансии