Полиуретановый клей для резиновой крошки

20 августа 2015
Полиуретановый клей для резиновой крошки
В последнее время все чаще используется покрытие, изготовленное из резиновой крошки. Оно может быть бесшовным, или представлять собой плитку, брусчатку, полотно, маты. Для их получения резина измельчается. Современные технологии позволяют из резиновой крошки получать уникальные материалы. Это качественное и надежное покрытие, которое будет не один год радовать людей.
 
К тому же оно имеет ряд существенных достоинств, которых нет у других современных покрытий:

  • Травмобезопасное, даже если человек упал, оно амортизирует.
  • Не скользит, поскольку поверхность шероховатая.
  • После дождя высыхает быстро, не гниет.
  • Не требует особого ухода.

С помощью такого материала можно оформлять дорожки, тротуары, покрывать любые места во дворах, площадках, местах, где чаще всего передвигаются люди. То есть создавать безопасные зоны.
 
 
 

Резина даже в таком виде не теряет своих технических характеристик и качества. Но для получения дорожек потребуются надежные связующие материалы, с помощью которых укладывают плитку, брусчатку или маты на поверхности.

Согласно требованиям современной технологии, во время укладки материалов из резиновой крошки, можно воспользоваться только ограниченным перечнем связующих:

  • Полиуретановым клеем.
  • Резиново-битумной мастикой.
Рассмотрим эти материалы и выясним, которые более эффективные для резиновой крошки.
 
 
 

Возможности применения полиуретанового клея

Полиуретановый клей представляет собой однородную жидкость. Чаще всего он бывает бесцветный или беловатый. Назначение к применению полиуретанового клея напрямую зависит от такого параметра, как вязкость. В настоящее время полиуретановый клей представлен на строительном рынке двумя разновидностями:
  • Однокомпонентный.
  • Двухкомпонентный.
1. Особенностью однокомпонентного клея является полное отсутствие в своем составе отвердителей. Он становится твердым в естественных природных условиях. Причем содержание влаги в атмосфере и температура воздуха являются решающим фактором. По этой причине невозможно определить, когда связующий материал наберет нужную твердость.
 
 
 

Однокомпонентный полиуретановый – превосходный связующий материал. Брусчатку, плитку, маты, рулонные покрытия, для изготовления которых требуется резиновая крошка, невозможно получить без этого клеящего состава.

Укладывая резиновое покрытие на дорожки, площадки для детей и занятий спортом, пандусы, покрывая им большие площади на заводах, фабриках и других предприятиях, можно получить безопасные территории. Ведь с помощью однокомпонентного клея в качестве связующего материала, получаются бесшовные поверхности.

2. Двухкомпонентный клей идет обязательно с отвердителем. Время отвердевания его легко подсчитать. Его реже используют при укладке резиновых покрытий.

Резиново-битумная мастика: особенности применения

Еще одним материалом, который применяется, как связующий компонент при изготовлении и укладке резиновых покрытий, является резиново-битумная мастика. Нужно отметить, что в сравнении с полиуретановым клеем она по многим параметрам здорово проигрывает.
 
 
 

Пожалуй, одним из главных недостатком является чрезвычайно низкая температура плавления. Поэтому резиново-битумная мастика становится мягкой уже тогда, когда воздух прогревается до 30 или 40 градусов.

Ее стараются не применять, как связующий материал, особенно укладывая резиновые покрытия. Чаще всего мастику применяют, когда формируют покрытия на крыше зданий.
Вакансии