» » Заливка фундамента при минусовых температурах, использование бетона зимой.

Заливка фундамента при минусовых температурах, использование бетона зимой.

01 февраля 2017
Заливка фундамента при минусовых температурах, использование бетона зимой.
Заливка фундамента при минусовых температурах, использование бетона зимой.

О целесообразности заливки фундамента зимой


Вопреки распространенному мнению, что заливать фундамент в зимнее время ни в коем случае нельзя, существует ряд доводов, подтверждающих обратное. Заливка фундамента в зимнее время вполне осуществима и даже выгодна, так как цена на стройматериалы зимой значительно снижается. Понятно, что сама по себе бетонная смесь при низких температурах замерзает, что ухудшает схватывание бетона и делает готовую конструкцию не прочной. Однако на помощь приходят современные технологии. В результате строительство домов, гаражей и прочих сооружений можно осуществлять круглый год.


Различные варианты заливки фундамента



Чтобы «зимний» фундамент оказался надежным существуют различные возможности формирования фундамента.

• Устройство фундамента при помощи электроподогрева.
• Устройство фундамента из бетона, в который подмешивают специальные добавки.
• Устройство фундамента с использованием винтовых свай.

Каждый из существующих способов имеет свои плюсы и недостатки.

 

Особенности заливки фундамента с электроподогревом


Способ устройство фундамента с электроподогревом подразумевает сооружение защитного покрытия над стройплощадкой и использование нагревательного элемента. В качестве элемента подогрева можно использовать арматуру, несколько штук, которой выведены выше фундамента и подсоединены к электроснабжению. После того как бетон распределен в котловане, к прутам подается электрический ток. После обеспечения стабильного подогрева бетонной смеси, стройплощадка накрывается защитным шатром, куда помещается тепловая пушка. Снятие шатра и отключение подогрева происходит уже через 2-3 дня. Для сохранения тепла, стройплощадку можно накрыть теплоизоляционным материалом.

Плюсом фундамента с электроподогревом является возможность заливки бетона при любых погодных условиях. Но есть в этой технологии и минус – энергозатратность, а значит высокая стоимость.
Еще для прогрева можно воспользоваться трансформаторами для прогрева бетона, арендовав их на сайте http://opalubka77.ru/


Технология заливки фундамента с использованием бетона с морозостойкими добавками



Добавление в бетонную смесь специальных присадок делает ее морозостойкой. В качестве присадок используются порошковые смеси солей натрия и калия. Бывают такие добавки и в жидких растворах.

Использование морозостойких добавок обеспечивают бетонной смеси возможность хорошо схватываться, даже при - 25 С. Особенностью такого способа заливки является использование полусухого бетона и гидроизоляции для предупреждения попадания влаги извне.

К достоинствам данной технологии относится простота устройства фундамента, к недостаткам – повышенное требование к соблюдению допустимой влажности смеси.


Технология заливки фундамента свайно-винтовым методом


Использование винтовых свай при устройстве фундамента очень удобно. Не нужно греть бетон, использовать присадки, возводить шатры. Скорость проведения монтажных работ очень большая. Единственным недостатком свайно-винтового метода является высокая стоимость свай и проводимых работ.


Преимущества заливки фундамента в зимнее время


• Из-за мерзлого грунта не требуется использование опалубки.
• Большие скидки на бетон и стройматериалы в зимнее время.
• Большое количество свободных строительных бригад.
• Возможность осуществления строительства круглый год.

Если подвести итоги (экономия на опалубке, дешевые материалы, возможность подключить к работе профессиональных строителей, экономия времени), то вывод напрашивается сам. Заливать фундамент зимой не только можно, но и нужно, так как это выгодно!

Вакансии