» » Преимущества фасадного остекления сооружений

Преимущества фасадного остекления сооружений

03 ноября 2020
Преимущества фасадного остекления сооружений

Прошли те времена, когда при постройке домов, главной задачей было сделать их надежными и долговечными, а эстетическая составляющая отходила на второй план. Современные сооружения отличаются не только надежностью и прочностью, но и внешней привлекательностью и во многом этого удается добиться благодаря использованию металла и стекла при отделке фасадов.

Проходя по улицам современных мегаполисов, можно во многих местах увидеть фундаментальные сооружения со стеклянными фасадами и, конечно же, их внешний вид производит ошеломляющее впечатление. С одной стороны здание выглядит хрупким и чуть ли не прозрачным, но с другой стороны, когда оно освещается утренними или вечерними лучами солнца, остается неизгладимое впечатление, которое запоминается надолго.

Но как показывает практика, фасадное остекление имеет не только эстетические, но и практические преимущества перед другими способами отделки. На самом деле фасадное остекление зданий, в нашей стране начало активно применяться не так уж давно, а вот на западе его используют уже несколько десятков лет.

Каковы практические достоинства стеклянных фасадов

Причина заключается в том, что у нас больше заботились о строительстве максимального количества недорогого жилья, а ведь стеклянный фасад требует больших капиталовложений, чем, скажем оштукатуренный. Но со временем, понимание того, что красивое сооружение привлекает к себе взгляды и свидетельствует о наличии вкуса у его владельцев, так что популярность фасадного остекления начала стремительно расти.

Кроме того пришло понимание, что такие фасады имеют и другие преимущества, кроме эстетичности и это также играет большую роль. В частности, неспециалистам вряд ли известно, что наличие стеклянного фасада существенно снижает уровень шума внутри помещения, так как звуки с улицы «гасятся» материалами, ил которых он изготовлен. Кроме того, понятно, что большое стекло пропускает больше света, а это прямой путь к экономии электроэнергии в дневное время суток, необходимой на дополнительное освещение.

Монтаж стеклопакетов, чаще всего осуществляется с помощью алюминиевого профиля, а он, как известно, устойчив к воздействию влаги и ветра и поэтому такой фасад, гораздо долговечнее многих других. Ну и обслуживание стеклянного фасада не представляет особой сложности и при необходимости даже замены стеклопакета, сделать это совсем не сложно. За то белить или подкрашивать такой фасад не придется даже после длительной эксплуатации строения.

Вакансии