» » Электродвигатели постоянного и переменного тока

Электродвигатели постоянного и переменного тока

24 ноября 2015
Электродвигатели постоянного и переменного тока

Для начала стоит отметить, что такое устройство, как электродвигатель, имеет на сегодняшний день довольно большую востребованность, ведь его применяют практически во всех отраслях техники. Однако коэффициент полезного действия и эффективность электрического двигателя находится в непосредственной зависимости от грамотного и правильного выбора. Следовательно, отнеситесь к выбору устройства такого типа со всей серьёзностью, чтобы в будущем не разочароваться в сделанной покупке. Купить электродвигатель в Москве или в любом другом городе в нынешнее время не проблема, к тому же, помимо специализированных магазинов в реале, существует также множество интернет-ресурсов, где можно найти такой прибор.

Электродвигатели переменного тока

Питание в этом случае осуществляется как видно из названия, переменным током. В зависимости от принципа действия данные двигатели бывают асинхронными и синхронными. Первые в большей степени применяются для небольших, а также средних нагрузок. При этом они весьма просты в обслуживании. К тому же, благодаря относительно невысокой стоимости, такие электродвигатели являются достаточно доступными. Однако, подобная модель весьма чувствительна к падениям напряжения в электрической сети. Что касается их синхронных аналогов, то они обладают постоянной скоростью вращения и высокой перегрузочной способностью, к тому же они на порядок улучшают характеристики сети. Но при этом устройства данного типа обладают сложным устройством и высокой стоимостью. Также электродвигатели постоянного тока в зависимости от количества фаз бывают одно- двух- трёх- и многофазными.

Электродвигатели постоянного тока

На сегодняшний день такой тип устройства в быту практически не используется, т.к. для них требуется наличие отдельной сети, а помимо этого они отличаются довольно сложным уходом, что делает их применение в бытовых условиях нецелесообразным. Питание в этом случае, как понятно из названия, осуществляется переменным током. Используют данный двигатель в основном на предприятиях, где очень важен высокий пусковой момент, а помимо этого отличная перегрузочная способность. В зависимости от щёточно-коллекторного узла, двигатели постоянного тока могут быть коллекторными и бесколлекторными.

Таким образом, современный рынок предлагает на выбор достаточно большой ассортимент электрических двигателей, каждый из которых имеет свою область применения. Следовательно, отнеситесь к их выбору максимально ответственно.

Вакансии