» » Гидроизоляция очистных сооружений

Гидроизоляция очистных сооружений

22 сентября 2015
Гидроизоляция очистных сооружений

Монтаж очистных сооружений обязательно необходимо вести с учетом этого нюанса.

Перечислим факторы, которые могут вызвать такие неблагоприятные последствия:

  • Такие атмосферные осадки, как дождь, снег или град, оказывают негативное влияние на открытые участки конструкций, так как влага может проникнуть внутрь системы очистки;
  • Резкие перепады температур в атмосфере, вредное воздействие ультрафиолетовых солнечных лучей и процессы выветривания, приводят к постепенному разрушению конструкции очистных сооружений;
  • После выпадения обильных дождей или после резкого таяния снега, значительный объем воды накапливается в верхних слоях грунта. Внешние стены и фундамент конструкции подвергаются разрушительному воздействию именно этой воды. Это приводит к коррозии арматуры и повреждению бетонного покрытия.
  • Часто строительные материалы не достаточно насыщены необходимым количеством влаги. Именно поэтому происходит поглощение воды из внешней атмосферы, в которой содержатся вредные и агрессивные вещества. И это тоже ведет к постепенному разрушению конструкции.
  • Сероводород, который обильно выделяется сточными водами, это хорошая среда для развития тионовых бактерий. А эти микроорганизмы откладывают и производят серу. Сера же подвергается окислению и превращается в серную кислоту, которая в свою очередь оказывает вредоносный эффект на несущие железобетонные конструкции.
  • Сточные воды содержат большое количество песка, которые постепенно наносит ущерб целостности илоскребов, элеваторов, оголовок отстойников и других элементов конструкции.

Установка очистных сооружений всегда предусматривает применение гидроизоляции, так как обилие вредоносных факторов требует особой защиты. Такие смеси применяют как при частном строительстве очистных сооружений, так и при выполнении гос. заказов. В обоих случаях с положительной стороны себя зарекомендовали гидроизоляционные смеси. Они имеют приемущества перед более известными аналогами как по качеству так и по цене.

Обратим внимание, что для эффективной защиты необходимо и грамотное  проектирование гидроизоляции, которое требует учесть ряд факторов: геологические и гидрогеологические условия, осадок очистных сооружений, разность осадок отдельных элементов подземного сооружения, толщина стен         и перекрытий, характер армирования конструкции, марка бетона, а также       силовые факторы, воздействующие на гидроизолируемые конструкции.             Именно такой подход к гидроизоляционным работам  скажется на продлении срока эксплуатации очистных сооружений.

Вакансии