» » Декоративный камень — любимец дизайнеров интерьера

Декоративный камень — любимец дизайнеров интерьера

29 сентября 2015
Декоративный камень — любимец дизайнеров интерьера

Камень — горная порода или минерал, имеющий природное происхождение. С давних времен он используется человеком в качестве строительного материала, благодаря своим положительным техническим характеристикам и полезным свойствам. Этот природный материал обладает не только высокой прочностью и влагоустойчивость, но и эстетичностью, экологичностью и положительной энергетикой. Именно поэтому растет его популярность, а отделка стен декоративным камнем используется не только для наружных поверхностей зданий (фасадов, цоколей), но и для внутренних работ.
В современном строительстве применяется два вида такого материала — природный и искусственный. Второй вид имеет условное название, так как для его производства в промышленных масштабах применяются материалы природного происхождения — цемент и песок. С помощью природных пигментов и различных наполнителей искусственный камень приобретает дополнительные положительные характеристики. Стоит отметить, что на такой декоративный камень цена гораздо ниже, чем на натуральный материал.

Почему искусственный камень столь популярен в строительстве?

Популярность этого отделочного материала обусловлена рядом существенных преимуществ:
• небольшой вес в сравнении с натуральным аналогом;
• легкость монтажа и обработки, что позволяет использовать искусственный камень для создания разнообразных форм и конструкций;
• цветовая гамма гораздо разнообразней, чем у натурального декоративного камня;
• универсальность материала позволяет использовать его для отделки любых поверхностей — металлических, бетонных, деревянных, кирпичных;
• простота ухода;
• пожароустойчивость позволяет использовать материал для декорирования печей и каминов;
• невысокая стоимость является одним из главных факторов роста популярности.
Современная отделка стен декоративным камнем в ваннах, саунах и бассейнах обусловлена небольшим водопоглощением и наличием специальной гидрофобной пленки, защищающей искусственный камень от влаги.

Декоративный искусственный камень в интерьере

Разнообразие фактур и цветов делает искусственный декоративный камень любимым отделочным материалом дизайнеров, которые широко применяют его для создания уникальных интерьеров жилых помещений и общественных зданий. К тому же установленная на декоративный камень цена делает его доступным практически для всех слоев населения.
Такой материал придаст неповторимость и оригинальность интерьеру прихожей, кухни, гостиной или ванной комнаты. Дизайнерская фантазия здесь безгранична. Уже при входе в дом можно встретить прекрасные панно и зеркала, обрамленные искусственным камнем. С его помощью могут быть созданы обувные полки, шкафы для верхней одежды и стеллажи. Модным стало использование этого декоративного материала для создания удивительных светильников.
Характеристики декоративного камня позволяют использовать его в ванных комнатах для облицовки стен, потолков и пола, создания душевых поддонов, ванн и умывальников. Самые смелые дизайнерские идеи могут быть воплощены в жизнь с помощью этого материала. На кухне многие хозяйки по достоинству оценили использование декоративного камня в качестве столешницы. Простота в уходе и возможность восстановления поврежденной поверхности дают возможность верхней части стола выглядеть привлекательно в течение долгих лет.
В каких помещениях не использовался бы декоративный камень, он придает интерьеру респектабельность и неординарность, дарит уют и комфорт.

Вакансии