» » Мегасооружения России. Третий полимерный завод в мире

Мегасооружения России. Третий полимерный завод в мире

03 октября 2015
Мегасооружения России. Третий полимерный завод в мире
Мегасооружения России. Третий полимерный завод в мире
Интерес к полимерам уже давно проявляют различные участники рынка. Международная экономика и промышленное производство уже не мыслятся без полимерного сырья. Понимая это, финансово-промышленные группы стали создавать полимерные производства, продуктом которых являются специфические гранулы. Именно они становятся основой тысячи других товаров, наводняющих жизнь потребителей.

Российский завод вошел в тройку

Предприятие, открывшееся два года назад в Тобольске, смогло войти в число самых крупных производителей полипропилена в мире. Годовая производственная мощность позволяет выпускать порядка 500 000 тонн востребованных белых гранул. Это позволяет удовлетворять спрос большей части российских потребителей. Чтобы понимать значительность объема, пресс-служба предприятия сообщает, что из данного сырья можно выпустить 1,5 млн. км водопроводных труб. Из этого уникального продукта создаются многочисленные элементы для товаров, сопровождающих современного человека повсюду.

«Тобольск-Полимер», головной компанией которого является СИБУР, может по праву считаться эффективным проектом по реализации стратегии импортозамещения. Если взять совокупный объем предприятий группы производимого пропилена, то он полностью покрывает российские потребности в данном сырье.

Характеристика предприятия

Тобольск-Полимер расположен на огромной площади, которая застроена трубопроводами, колоннами, цехами, хотя запуск был совсем недавно – 15 октября 2013 года. Возникло предприятие на основе идеи двадцатилетней давности о создании нефтехимического комбината на территории Тобольска.

Как известно, при добыче нефти сжигают попутный нефтяной газ. Именно он является исходным сырьем для востребованного современными производителями полипропилена. Упускать такие сырьевые возможности бизнесменам не хотелось.
 
 
 

Сейчас «Тобольск-Полимер» вместе со своим нефтехимическим братом осуществляют разделение исходного сырья на отдельные газы, в том числе, пропан, уходящий по трубам на производство.
На предприятии выделяют два основных производства:

  •  линия расщепления пропана;
  •  линия создания полипропилена.

Создается продукт по технологии американских разработчиков. Процесс отщепления водорода происходит в реакторах, где прохождение сырья строго регламентировано. Температура в них достигает 600є С.

Разделение на пропановую и пропиленовую составляющую происходит в специальной колонне. Чтобы получить конечный продукт необходимо пропилен пропустить через блок полимеризации. Если какая-то доля сырья не вступила в реакцию, то оно поступает обратно в систему, что образует замкнутый цикл производства.

Гранулы образуются за счет того, что полипропиленовый порошок проходит через экструдер. Эта часть производства напоминает большую мясорубку, совмещенную с плавильной печью.

Украшают по всему периметру завод факелы. Это непременный элемент безопасности подобных производств, позволяющий быстро сжигать избыток сырья в случае сбоев в производственном цикле.
 
 
 

Безопасность прежде всего

На подобных производствах основное внимание уделяется вопросам безопасности.

Во-первых, многочисленные колонны являются источниками прямой угрозы, потому что в их близи воздух раскален. Обслуживать их без знания техники безопасности невозможно.

Во-вторых, специальный аппарат управления размещается в бункере, оснащенном высокой степенью защиты, например, толстыми стенами и дверью с особыми свойствами. Этот бункер рассчитан и на то, что при возникновении чрезвычайно ситуации сотрудники, которые находятся рядом, смогут в нем укрыться.

В-третьих, руководство серьезно относится к инструктажам и иным формам обеспечения безопасности на предприятии. Ведь даже там, где многие процессы автоматизированы, многое решает человеческий фактор.
Вакансии