» » Машины для размягчения материалов и придания им формы

Машины для размягчения материалов и придания им формы

10 января 2014
Машины для размягчения материалов и придания им формы
Машины для размягчения материалов и придания им формы
Экструдеры, специально разработанные для этой цели, бывают разные, например вертикальные и горизонтальные. Они состоят из корпуса с нагревательными элементами – основных узлов, и рабочего органа, под которым понимается поршень, диск и шнек.

Помимо рабочего органа, размещенного в корпусе, экструдер включает в себя узел загрузки для перерабатываемого материала и силовой привод. Затем системы и прочие механизмы для настройки, поддержания температуры и контроля.

Вертикальные модели


Они используются при производстве кабеля, труб, профилей, и даже на оптимальные условия загрузки полимерного материала рассчитаны, а посему обладают высокой объемной производительностью.

Включают в себя специальную воронку, предназначенную для загрузки сырья, которая в самом верху цилиндра находится и захватывается червяком. Этот элемент частично входит в загрузочную воронку и начинает вращаться в вертикальной модели устройства.

Основное преимущество экструдера


Он передачу больших крутящих моментов обеспечивает, но в то же время имеет сложные уплотнения между материальным цилиндром и хвостовиком шнека. В области уплотнения они создают давление из-за расплавленного полимера, который в сторону хвостовика движется.

Особенность экструдеров с вертикальными и горизонтальными пересекающимися цилиндрами в том, что сначала материал в вертикальном цилиндре пластифицируется, а потом в горизонтальный вал подается. Это становится возможным благодаря конструкции.

Соответственно экструзионное оборудование отличается высокой производительностью и большим ассортиментом моделей. Существуют, например компактные и угловые устройства, рекомендуемые для дегазации материала при подачи из вертикального цилиндра в горизонтальный вал.

Машины для размягчения материалов и придания им формы

Данные элементы обеспечивают высокую степень гомогенизации. Высокопрочные матрицы сделаны из особо стойкого металла и обладают антиадгезионными свойствами. Прилипаемость формируемого продукта сведена к минимуму, поскольку отверстия хромируются и полируются.

Сегодня в эструзионном оборудовании применяются матрицы, состоящие из сменных вставок и металлической обоймы. Под ними понимаются гильзы (сменные) с формующими отверстиями. Они создаются из пластмасс с сильно выраженными антиадгезионными свойствами.

Производители устройств не только делают качественные детали, но обязательно уделяют большое внимание дизайну, размерам и прочим характеристикам для удобства работы.
Вакансии