» » Характеристики и назначнеие строительной тканой сетки

Характеристики и назначнеие строительной тканой сетки

17 июля 2014
Характеристики и назначнеие строительной тканой сетки
Характеристики и назначнеие строительной тканой сетки

Свое название сетка проволочная тканная получила из-за того, что процесс ее создания напоминает производство тканого полотна. Нити из нержавеющей и низкоуглеродистой стали взаимно перпендикулярно переплетаются, образуя сеть с большим или меньшим размером ячеек. Встречается сетка из проволоки с полимерным покрытием, оцинкованная или вовсе без какого-либо защитного слоя. Потолняная структура обусловила повышенную гибкость и долговечность сетки, а также обеспечила возможность применения ее в качестве фильтрационного материала для жидких и сыпучих веществ.

Разновидности

В основе классификации тканых стальных сеток лежит несколько критериев. Так, прежде всего, сетка тканная может быть полотняного или саржевого переплетения. В первом случае, имеет место простое чередование стальных нитей, а во втором – нить основа и нить утка переплетаются через две. Во-вторых, сетки различаются по материалу, из которого изготовлены, что определяет область их применения. И, наконец, сетка проволочная тканная может иметь ячейку размером от 2 до 20 мм. Качество такого изделия во многом зависит от производителя и соблюдения последним установленных стандартов изготовления, хранения и транспортировки.

Сферы применения

В строительстве сетка тканная применяется в качестве армирующего компонента. Она обеспечивает лучшую адгезию материалов и делает слой любой сухой смеси более прочным. Как правило, тканая сетка используется в:

-цементно-бетонных стяжках;
-системах утепления стен и кровли;
-оштукатуривании поверхностей;
-процеживании растворов от абразива;
-армирования литых конструкций и т.д.

Кроме того, применяют этот материал в животноводстве, сельском хозяйстве, аграрном комплексе и иных отраслях хозяйственной деятельности человека. Из нее получаются легкие и мобильные заграждения, клетки, настилы многое другое. Долговечность и устойчивость к атмосферным явлениям сделали ее экономически выгодным решением для любой обалсти применения.

Преимущества использования

Широкая популярность данного строительного материала, применяемого для производства скрытых строительных работ, обусловлена ее устойчивостью к коррозии, особой прочностью плетения, гибкостью и универсальностью применения в купе с доступной ценой. Все параметры тканых стальных сеток, включая тип соединения нитей, форму и размер ячеек закреплены в соответсвующих ГОСТах и отступление от них не допустимо.

Вакансии