» » Знакомство с процессом производства деревянных межкомнатных дверей

Знакомство с процессом производства деревянных межкомнатных дверей

17 июля 2014
Знакомство с процессом производства деревянных межкомнатных дверей
Знакомство с процессом производства деревянных межкомнатных дверей

Делая ремонт в своем доме или квартире всегда хочется использовать самые последние технологии, сделать интерьер интересным, особенным и незабываемым. В этом помогают последние новшества, используемые при ремонте. Можно вместо обоев, к примеру, использовать окраску стен или даже сделать что-то вроде лепнины. Можно украсить потолок, и вместо простого белого потолка у вас в доме будет настоящее, синее небо и несколько облачков, что достигается с помощью технологии натяжные потолки. Но еще одним очень важным составляющим в вашем доме будут межкомнатные двери, которые будут задавать образ будущей мебели.


Вариантов межкомнатных дверей огромное множество, на рынке можно найти двери из всевозможных материалов: стекло, алюминий, пластик… Но постоянным спросом пользуются в основном деревянные двери. Мода на них, наверное, не пройдет никогда, тем более что современные технологии помогают творить настоящие чудеса с этими предметами быта и интерьера.


Производителей межкомнатных дверей на современном рынке просто не счесть. Можно выбрать нашего отечественного производителя, а можно обратить внимание на зарубежных производителей, однако в целом основные принципы производства будут одинаковыми: что у нас, что у итальянцев, испанцев или финнов. Фактически деревянные двери могут быть только щитовыми или филенчатыми.


Щитовые межкомнатные двери производятся с давних времен, что не удивительно, так как их конструкция весьма проста и состоит она из рамы, выполненной из дерева, но, как правило, дополнительно обитой каким-либо отделочным материалом (фанера, камень, пластик). Внутренняя часть двери заполняется чем-то вроде досок или той же фанеры, хотя варианты наполнителя бывают разные…


Филенчатую дверь изготовить намного труднее, и потому их заслуженно считают товаром более высокого класса. Именно этот аспект и обеспечивает их преобладание на рынке дверей. Состоит филенчатая дверь точно так же из рамы и полотна, которое, в отличие от щитового варианта, несёт в себе не только «перегородочную» функцию, но и декоративную.


Как мы уже упомянули выше, основным материалом для изготовления межкомнатных дверей до сих пор является дерево. Однако обработка деревянного массива занимает много времени и если технологический процесс сушки и обработки дерева был недостаточно качественным, то дверь может начать «плясать» и крутиться в разные стороны.


Именно поэтому оборудование мастерской по изготовлению деревянных межкомнатных дверей должно иметь специальную сушилку, в которой доски будут готовиться к процессу производства. Если даже двери будут изготовлены из переклеенного массива (по сути, вторсырье), то и здесь без повторной сушки обойтись все равно не удастся. Ведь ее влажность не должна быть более 8%.


Раньше дерево сушили несколько лет, причём не на солнце, а в закрытых сухих помещениях. В наши дни этот процесс намного ускорился, даже дуб теперь успевает высохнуть за 47 суток, правда результат может быть похуже…


Отделка готовых деревянных дверей становятся все разнообразнее с каждым годом. Довольно экзотическим вариантом является отделочное дерево, которое успело, не только вырасти, но и состариться (естественно или искусственно). Кстати, на дверях можно и картины писать, и навыки резчика по дереву успешно применять…


В любом случае при выборе межкомнатных дверей (как структуры, так и отделки) каждый опирается на свой вкус и материальный достаток, хотя некоторые знания, касающиеся процесса производства, способны дать хороший толчок для выбора по-настоящему качественных дверей.

Вакансии