» » Проблемы плоскощелевых форм линии стретч - плёнки

Проблемы плоскощелевых форм линии стретч - плёнки

27 ноября 2012
Проблемы плоскощелевых форм линии стретч - плёнки
Проблемы плоскощелевых форм линии стретч - плёнки
Её производство растёт ежегодно благодаря мелким производителям с показателями 60-200 т/месяц. При сбыте в их регионе они используют китайские линии. Качество плёнки при приёмке нормальное. Проблемна эксплуатация линий, например, механика привода.
При покупке многие мало представляют технологию и комплектацию. Китайцы нередко умалчивают об отсутствии ряда деталей
Но проблема не в этом. Через некоторое время плёнка начинает идти с утолщениями. Причину понять сложно. Многие не знают о влиянии качества фильеры на качество плёнки.
У фильер есть съёмная губа и подвижная для ровной толщины. При чистке её снимают, чистят поверхность, возвращают и регулируют зазор выхода расплава.
При наличии полос утолщения или провалов толщины нужно полностью снять или разобрать фильеру. При разборке обращаем внимание на качество, а также правильность стыков. Если есть грубые следы от обработки или пятна без хрома – надо всё переделать.
Следы от фрезы или шлифовки не вывести вручную. Расплав плохо течёт и возможны отложения. При отрыве углей качество плёнки портится.
Отсутствие хрома пятнами
Адгезия к железу выше, чем к хрому. С металлом без содержания хрома проблем ещё больше. Через 2 часа выходят угли и сгустки материала. Затем появятся полосы, которые нельзя устранить, при этом они могут перемещаться на разные участки. Тогда головка часто демонтируется и вычищается.
'Ступеньки' при стыке образуют зоны застаивания, поток отрывает металл. Все дефекты приводят и к обрыву кромок, когда бесполезна и система обдува. Тогда для начала надо обработать хромом поверхность частей фильеры. Это нужно, чтобы он лёг на новое покрытие. Затем фильера механически дорабатывается.
При плохом виде всё вновь обрабатывается вручную. При 'ступеньках' обработайте модель на станках с ЧПУ, кроме поверхностей съёмной губы и половинки фильеры.
Далее все рабочие поверхности полируются. Дефекты после хромирования почти неустранимы. Не прикасайтесь пальцами во избежание жирных пятен и следов. Они ухудшают качество покрытия хромом, а при повышенной влажности будет коррозия.
Поэтому поверхность протирают спиртом и смазывают 'вэдэшкой'. Нерабочие поверхности клеятся оракалом или скотчем, чтобы хром не попал на стык. Теперь нужна оснастка, это электрод из железного листа, похожий на поверхность изделия в 1 мм толщиной, закреплённый через изоляторы на расстоянии 6-10 мм от хромируемой поверхности, сделайте одинаковое расстояние между оснасткой и деталью, что влияет на толщину хрома. У головок из Китая толщина обычно не выше 8-12 мкм, реже - 15-20, в нашем случае 20-25, рекомендованная толщина - 30-35.
Головка с качественным покрытием
После хромирования верхняя часть вновь полируется, затем головка собирается окончательно.
При чистках важны специальные пасты, сохраняющие слой хрома. Про абразивы забудьте. Они стирают хром, что чревато теми же проблемами, что и в начале.
Вакансии