» » Свойства полистирола и полипропилена

Свойства полистирола и полипропилена

09 августа 2014
Свойства полистирола и полипропилена
Свойства полистирола и полипропилена

Полистиролом (ПС) называется термопластичный полимер с хорошей твердостью  и отличными диэлектрическими свойствами. Также материал химически устойчив к щелочам и кислотам (исключение – уксусная и азотная кислота). Кроме того, полистирол не растворим в фенолах, низших спиртах, простых эфирах и алифатических углеводородах. ПС легко растворяется в собственном мономере, сложных эфирах и ацетоне. Еще одно важное свойство – полимер устойчив к радиоактивному облучению. Однако устойчивость к воздействию ультрафиолета не так велика. 


Сегодня полистирол в гранулах купить можно свободно. Данный материал легко формуется и поддается окрашиванию. Кроме того, ПС отлично обрабатывается механическим способом. При этом материал очень хрупок и обладает низкой ударопрочностью. Для изготовленных из полистирола изделий характерен красивый глянец. 


Размягчаться полимер начинает при температуре 90-95 градусов. Наилучшими эксплуатационными характеристиками обладают сополимеры стирола. Высокими показателями ударной вязкости обладает ударопрочный полистирол. Главным его недостатком является низкая свето- и термоустойчивость, что обусловлено присутствием каучуковой фазы. 


Ударопрочный ПС внешним видом представляет бесцветный непрозрачный полимерный материал. 


Еще одним видом распространенного полимера является полипропилен (ПП). Данный материал обладает высокой устойчивостью к воздействию щелочей, различных кислот, солей и прочих агрессивных сред. При этом полипропилен не может растворяться в органической жидкости комнатной температуры. Для данного полимера характерна низкая степень водопоглощения, отличные электроизоляционные показатели в широком диапазоне температуры окружающей среды. Полипропилен относится к легко кристаллизующимся продуктам, которые могут выпускаться в виде гранул. Полипропилен в гранулах купить можно как окрашенный, так и неокрашенный. Окрашивание происходит с применением пигментов либо органических красителей. 


Основным преимуществом полипропилена являются высокие механические характеристики. Прозрачность данного полимера достигается путем использования специальных методик (понижение температуры формы, введение структурообразователя). 


Еще одним преимуществом ПП является отличная износоустойчивость и возможность вторичной переработки. Кроме того, полипропилен, так же как полистирол, являются абсолютно безопасным материалом, поэтому используются во многих областях человеческой деятельности.

Вакансии