» » Полистирол и полипропилен: производство и применение

Полистирол и полипропилен: производство и применение

09 августа 2014
Полистирол и полипропилен: производство и применение
Полистирол и полипропилен: производство и применение

Полистиролом (ПС) называется полимер из класса термопластов, полученный путем полимеризации стирола. Для данного полимера характерна жесткость, хрупкость и невысокая механическая прочность. Гранулы  прозрачны и имеют цилиндрическую форму.


Полистирол в гранулах, цена которого вполне приемлема, имеет сравнительно низкую плотность (1060 кг/м3). Плавиться продукт начинается при температуре выше 105 градусов. Для ПС также характерны диэлектрические свойства. Полимер выдерживает понижение температуры до -40 градусов. 


Широчайшее применение ПС основано на его доступной цене, простоте переработки и большом выборе разных марок. Наиболее распространен ударопрочный полистирол, который включает бутадиеновый и бутадиен-стирольный каучук. Полистирол активно применяется во многих отраслях промышленности. Так, полимер востребован среди упаковщиков, производителей посуды и игрушек, корпусов бытовой техники и различных товаров ежедневного использования. В медицине многие одноразовые инструменты также изготовлены из полистирола. Строительная отрасль тоже активно использует данный полимер. 


Еще одним видом полимера, широко распространенного во многих отраслях промышленности, является полипропилен (ПП). В качестве исходного сырья служит пропилен, который в процессе полимеризации образует гранулят. 


Благодаря высокой химической устойчивости, ПП успешно используется в нефтехимической, металлургической, химической и других видах промышленности. Полипропилен активно применяется в текстильной, пищевой  и печатной промышленности, а также в производстве лабораторного оборудования, производстве бассейнов и септиков.  


Полипропилен в гранулах, цена которого позволяет широко его использовать, отличается меньшей плотностью, особенно по сравнению с полиэтиленом. Плотность ПП составляет 0,9 г/см3. Это значение является наименьшим для всех видов пластмасс. Однако гранулированный  полипропилен за счет своей твердости более устойчив к истиранию, практически не подвергается растрескиванию. При этом чувствителен к кислороду и ультрафиолету. 


Насыпная плотность гранулированного полипропилена составляет 0,4-0,5 г/см3. Гранулы выпускаются окрашенными и неокрашенными.


Гранулы полипропилена активно используются в производстве водо- и газопроводных труб, пленки, профилей, различных технических изделий и товаров бытового назначения. Особую роль играет производство полипропиленового волокна.

Вакансии