Выдавливающие головки

27 марта 2014
Выдавливающие головки
<!-- dle_image_begin:http://cntomo.com/uploads/posts/2013-03/1363184534_vydavlivayuschie-golovki.jpg| --> Выдавливающие головки <!-- dle_image_end -->
В них происходит превращение расплава в готовое изделие, в некоторых случаях процесс осуществляют в специальных устройствах. Расплав полимера должен подаваться к выходу равномерно, при этом нужно сохранять равными скорости потока по ширине и периметру, исключить перегрев, не допустить скачок температуры и нарушения стабильности процесса. Ещё важны свойства текучести и деформации рабочего материала.
Есть формировочный инструмент с закрытыми и с открытыми контурами поперечного сечения канала. Первый тип имеет дорны, омываемые расплавом полимера. Это осложняет создание инструмента. По способу крепления инструмент классифицируется так: с креплением дорна в дорнодержателях и без них. В устройстве первого типа дорн закрепляется звездообразным держателем с радиально расположенными к корпусу инструмента рёбрами, рассекающими расплав. Эти головки нужны при производстве труб, пустых контуров и рукавных плёнок. Существует и второй тип. В нём головки с дорном могут крепиться не с помощью дорнодержателя, а фланцами, расположенных на дорне, которые применяются в производстве рукавных плёнок.
http://denisov-photo.ru/

Независимо от назначения различают такие части: 1) входная зона с изменением формы поперечного сечения подводящих каналов – форма, похожая на круг или на восьмёрку чаще всего превращается в прямоугольник или овал прямо на входе; 2) переходная зона, где расплав распределяется, и в которой прямоугольная или овальная формы поперечного сечения потока расплава приобретают форму сечения соответствующего продукта непосредственно на входе в оформляющий канал; 3) зона окончательного оформления, в которой из полимера производят конечное сырьё или полуфабрикат, обладающий необходимой формой.
http://exportto.ru/

Проектирование и расчёт выдавливающих головок осуществляют таким образом:
определяют размеры зазоров с учётом степени вытяжки и разбухания материала;
расчленяют каналы на участки и определяют расходы через них;
определяют скорости изменения данной температуры переработки и вязкости;
рассчитывают коэффициенты сопротивления для всех участков сечения, с помощью соотношения между объёмной производительностью и перепадом давления в зависимости от размеров и формы;
рассчитывают перепады давления;
сравнивают их, при большой разности обновляют размеры и затем считают заново;
рассчитывают повышение температуры при тепловыделении по формуле:
Δθ = ηэγ2t/cρ
Общий перепад давления при параллельном соединении равен:
Δр=Δpi=Δp1=Δp2=...=Δpk
http://flipgroup.ru/

Важны также разные условия течения расплава по каналу, стабильные размеры каналов на разных участках материала, фиксация отдельных деталей, возможность их доработки, монтаж, демонтаж, обслуживание, ремонт и экономия материала.
Головки классифицируются: по типу крепления к материалу; по расположению оси головки относительно оси червяка; по типу нагревателей (с нагревателями сопротивления и нагревом жидкими устройствами).
Вакансии