» » Что нужно знать, чтобы купить мазут.

Что нужно знать, чтобы купить мазут.

13 августа 2014
Что нужно знать, чтобы купить мазут.
Что нужно знать, чтобы купить мазут.

Мазут по своему составу относится к сложным веществам, в него входят многочисленные органические соединения металлы: магний, кальций, железо, никель, натрий; карбены; т.н. нефтяные смолы и углеводороды. Мазут - это один из основных продуктов нефтехимической промышленности и по сфере применения может подразделяться на два подвида:

- облегченный (применяется в основном в качестве отопительного материала в котельных либо используется для дальнейшей переработки);

- тяжелый (применяют для производства технических масел).



Хороший мазут имеет жидкую форму и отличается сочным темно-коричневым цветом. Т.к. мазут по сути то, что остается после промышленной обработки нефти, то его физико-химические свойства сильно зависят от качества переработанной нефти. Именно это качество в первую очередь влияет на получение мазута с разными свойствами, главные из них:

- плотность;

- вязкость;

- содержание серы;

- содержание мазутосеры;

- температура застывания.



Отличная теплопроводность мазута с легкостью обеспечит получение требуемой температуры при довольно небольшом расходовании этого сырья. В настоящий момент его делят на несколько видов:

- топочный;

- печной (для бытового отопления);

- морской (для флота) и т.д.

Российская нефтянка производит несколько типов (марок) мазута, соответствующих ГОСТу 10585-99:

- М-40 (топливо средней тяжести);

- М-100 (самый распространенный тип, тяжелое топливо);

- М-200 (очень вязкий, поэтому использование осложняется);

- Ф-5 и Ф-12 (морской мазут, легкое топливо).


Цифры указываю на примерную вязкость вещества.


К топочным типам относятся М-40 и М-100, купить мазут такого типа не составит труда, производится из того, что осталось после первичной нефтепереработки. Марка М-40 состоит в основном изсреднедистилятных фракций, которые снижают температуру застывания топлива. Именно за эти качества их широко применяют в качестве топлива в котельных морских кораблей, ж/д транспорта, энергетике, ЖКХ и различных промышленных комплексах. Перед непосредственным закачиванием в котел, топливо обычно прогревается до минимально необходимой температуры. Также стоит отметить применение этого вида топлива в стационарных котельных и тепло-генераторах, подходит он и для машин, работающих на тяжелом топливе. Мазут с присадками используют при укладке асфальтированного полотна. М-100 является одним из компонентов при создании других важных продуктов: кокса, масел (моторных и смазочных), битум и прочее.

Вакансии