» » Компенсаторы усадки. Назначение и применение

Компенсаторы усадки. Назначение и применение

16 августа 2014
Компенсаторы усадки. Назначение и применение
Компенсаторы усадки. Назначение и применение

 


Древесине свойственно менять свои размеры с течением времени и скачками уровня влажности. Особо сильно на усадку влияет анизотропия дерева. Примечательно, что древесина меняет свои размеры не продольно, а в направлении перпендикулярном волокну. По этой причине строители почти не учитывают изменения по длине, ставя в качестве основы деформацию по толщине.


Эти свойства древесины порождают один недостаток. Если архитектура дома вмещает в себе колонны или другие вертикальные объекты, в местах соприкосновения может возникнуть неприятная ситуация. А все потому, что стена, которая состоит из горизонтальных бревен, по мере эксплуатации изменяется по высоте, а столб не может этого сделать. Как результат, стены могут деформироваться, бревна  и межвенцовый утеплитель – зависнуть в воздухе. И все это сопровождается появлением щелей и трещин в бревне и брусе.




Для чего используется компенсатор усадки?


Предотвратить преждевременное разрушение стен дома помогает компенсатор усадки. Данное изделие являет собой две пластины, которые скрепляются между собой с помощью болта. Одна из имеющихся пластин не может перемещаться, оставаясь жестко закрепленной с болтом. Другая же часть свободно перемещается относительно имеющегося стержня благодаря гайке.


В конструкции пластин имеются отверстия. В них закручиваются шурупы, которые и крепят приспособление к древесине, делая компенсатор неподвижным относительно древесины. В процессе усадки владелец дома подкручивает гайку таким образом, чтобы конец болта с имеющейся резьбой свободно заходил бревно. Таким образом, бревна и брус равномерно опускаются и плотно прижимают межвенцовый утеплитель.


Дома из клееного бруса также нуждаются в использовании компенсаторов, если в конструкции имеются вертикальные элементы. Несмотря на то, что клееный брус имеет низкий коэффициент усадки (всего 2 сантиметра на этаж), данный показатель все равно необходимо учитывать в ходе проведения сборки. Клееный брус подвергается более точной обработке. Подгонка брусьев по высоте более плотная, как результат, высота стыка уменьшается с меньшей силой. Это является причиной того, что компенсатор выкручивается на меньшую величину.


Что касается расположения, приспособление можно разместить как снизу, так и сверху. С конструктивной точки зрения выбор места установки не имеет никакого значения. Он зависит, прежде всего, от эстетических особенностей. Компенсатор, расположенный сверху, вызывает затруднения к доступу, но с визуальной точки зрения он хорошо вписывается, являясь почти незаметным.


Статья подготовлена компанией «Лесной Дом». Сайт компании: http://www.foresthouse.ru/


Купить компенсаторы усадки в Москве можно по номеру телефона: +7 (901) 543-57-20.


 


 

Вакансии