» » Безопасная ванная – электрический вопрос

Безопасная ванная – электрический вопрос

20 августа 2014
Безопасная ванная – электрический вопрос
Безопасная ванная – электрический вопрос

Чтобы ванная комната не таила опасностей, ее нужно грамотно обустроить. Потенциально опасны, как правило, коммуникации – вода и свет. И если протечка не способна вас убить, то током людей бьет иногда насмерть. Так что электричество вообще шуток не терпит.


Наш центр много лет оказывает помощь в расследовании несчастных случаев. Чаще всего несчастные случаи происходят из-за не правильного использования электрического тока, и в этой статье мы постараемся помощь в этом вопросе нашим читателям.



В ванной мы традиционно пользуемся целым набором бытовой электротехники, начиная со стиральной машины и оканчивая феном или бритвой.


Это щекотливая ситуация – применение в ванной электроприборов. Проводка повреждена или струя душа не туда направлена – и поражение электротоком принесет несчастье. И что делать?



Главное – грамотно заземлить розетки, освещение и электроприборы. В частных домах с данной целью делается специальный заземляющий контур.


В квартире городской заземление прокладывают от корпуса этажного щитка, используя обязательно медный кабель с тремя проводами, которые являются фазовым проводником, защитным и нулевым. Кабель должен обязательно пребывать в двойной ПВХ-изоляции.



Правила, касающиеся эксплуатации потребителями электрических установок, повелевают электропроводку в ванной делать только скрытой. Также нельзя прокладывать данную коммуникацию в металлических трубах, рукавах и всяких оболочках. Розетки же необходимо защитить специальными щитками либо шторками.



Очень рекомендуется установить и устройство защитного отключения, называемое УЗО.


УЗО предоставит защиту одновременно от нескольких внештатных ситуаций, отключив электроснабжение в следующих ситуациях:



- Пожар, повлеченный утечкой электротока – при отсутствии заземления или короткого замыкания;




- Если произошел пробой изоляции, а человек дотронулся до голой жилы провода, система отключит электричество всего за 20-30 милисекунд – за столь короткое мгновение электросеть не успеет поразить током человека.



Ставятся УЗО чаще всего в электрораспределительном шкафу квартиры. Но когда по определенным причинам это возможным не представляется, нужно создавать прямо в ванной электрическую розетку со встроенным УЗО.


Впрочем, существует и бытовая техника, где УЗО уже встроено в вилку. Данное решение очень удобное и, главное. Безопасное, особенно в старом жилфонде, где на проводку надежды слабые.


И последнее. Монтаж такой электропроводки должен осуществляться только специалистами электромонтажниками, которые  ежегодно проходят переподготовку и обучаются на курсах по охране труда.


Электричество перестает быть опасностью, если принять грамотный комплекс профессиональных мер. Вы будете и дальше получать все блага, но пострадать уже не рискуете.


 

Вакансии