» » Виды мотопомп и сфера их применения

Виды мотопомп и сфера их применения

20 августа 2014
Виды мотопомп и сфера их применения

Мотопомпа – это насосная станция, которая имеет топливный двигатель, чаще бензиновый, реже – дизельный. Предназначение оборудования заключается в перекачивании различного типа жидкостей, начиная от обычной воды, заканчивая нефтепродуктами. Две главные составляющие конструкции мотопомп – насос и привод. 


Мотопомпы могут классифицироваться по целой серии признаков. Так, если рассматривать их исходя из типа установленных здесь насосов, то принято различать центробежные модели и мембранные. В первом случае речь идет о двигателе внутреннего сгорания, который заставляет вращаться вал насоса, во втором – о пневматической системе, когда перекачивание жидкостей осуществляется благодаря использованию энергии сжатого воздуха. Оба варианта оборудования позволяют работать автономно от электросетей общего пользования, что особенно удобно при выполнении задач в полевых условиях. 


Классификация по типу двигателя является самой распространенной. Помимо бензиновых и дизельных мотопомп высокую популярность получили газовые агрегаты, так как «голубое топливо» обходится сравнительно дешево и потому способствует снижению издержек, связанных с эксплуатацией такого оборудования. 


Различают мотопомпы и по способу их применения. Есть оборудование, предназначенное исключительно для перекачки воды, а есть – для нефтепродуктов, химических стоков, различного рода маслянистых жидкостей и т.д. 


Стоимость некоторых моделей мотопомп достаточно немаленькая, в связи с чем порой проще их не покупать, а брать в аренду. Сегодня подобные услуги пользуются большим спросом, причем заказываются они все чаще через интернет. Одна из таких наиболее удачных площадок – http://www.sofit-gnb.ru/arenda-motopompy-daishin-swt80h. Сайт принадлежит компании «Софит», специализирующейся на предоставлении в аренду спецтехники и различного иного оборудования. 


Если говорить о применении мотопомп в целом, с учетом их наибольшей популярности в тех или иных отраслях, то на первое место выходят коммунальные службы, специалистам которых часто приходится устранять аварии в водопроводных и канализационных системах. Не менее востребованы такие насосные станции и в строительстве, особенно при возведении объектов в местах с низким уровнем залегания грунтовых вод. Ну и, конечно же, это оборудование незаменимо в работах по осушению искусственных водоемов, где, порой, требуется перекачать колоссальные объемы воды.

Вакансии