Дома из клееного бруса

21 августа 2014
Дома из клееного бруса
Дома из клееного бруса

На сегодняшний день многие заказчики выбирают именно деревянные дома, так как они имеют массу преимуществ. Это особая легкая атмосфера, чистый воздух, экологичность, привлекательный внешний вид, автоматическая вентиляция, оптимальный микроклимат внутри помещений и многое другое.

Существует несколько технологий строительства, самой популярной из которых является использование клееного бруса. Его производство ведется из цельного дерева, получающего специальную обработку после распила. Тогда же и удаляются естественные дефекты (сучки и др.), а подготовленные доски склеиваются друг с другом посредством мощного пресса.

Преимущества материала

Построенные дома из клееного бруса смотрятся представительно, имеют много преимуществ перед домами, выполненными из любого другого материала. Отличительными характеристиками технологии являются:

  • Сцепление материала осуществляется экологически чистыми клеями – это препятствует возникновению проблем с последующим растрескиванием и усыханием дерева.
  • Такой дом не нуждается в облицовке. При желании ее можно легко осуществить, так как стены имеют гладкую поверхность.
  • Постройка практически не требует дополнительного времени для усадки. Если же использовать оцилиндрованное бревно, то для усадки потребуется не менее полугода. В случае с брусом внутреннее строительство и отделка могут быть произведены сразу.
  • Материал не подвержен деформации со временем, что само по себе говорит о высокой надежности и сохранении тепла межвенцового уплотнителя.
  • Минимальные сроки строительства – 5-7 месяцев.

Отопление дома

Отопление жилой постройки может быть реализовано на сегодняшний день самыми разными способами. Самым популярным вариантом считается газ, однако недавно на рынке появилось совершенно новое топливо – это пеллеты. Они представляют собой особые топливные гранулы, полученные методом прессования.

Главным преимуществом их использования является низкая стоимость по сравнению с другими традиционными видами отопления. Одновременно с этим можно выделить полную безопасность – при сжигании не выделяется дыма и других вредных веществ в воздух.

Выделяется лишь углекислый газ, который не превышает допустимый уровень при естественном разложении древесины. При сжигании образуется минимальное количество золы, которая может легко применяться в качестве удобрения.

 

Вакансии