» » Описание технологии гранулирования

Описание технологии гранулирования

20 января 2013
Описание технологии гранулирования
Описание технологии гранулирования
Технология гранулирования уже давно не считается новинкой. Вы можете найти предостаточно информации о ней в интернете, или в других информационных источниках. И эта статья написана не с целью рекламы компании, а с целью обратить ваше внимание на перспективу и пользу этого бизнеса и донести до вас перспективы производства и потребления гранулы, как товара. Сперва рассмотрим три основные составляющие для производства гранул. Основные три это оборудование, рынок потребления и сырье.
Оборудование
Оборудование для производства гранул нельзя назвать дефицитным. И объем предложений на рынке достаточно велик. Выборе поставщика первым делом следует обратить внимание на перечень услуг, которые вам могут быть предложены. Ведь все известный факт, что чем больше ответственности поставщик берет на себя – тем больше он вызывает у покупателя доверия. Идеальным вариантом является поставщик, который имеет свое производство, пусть даже там изготавливается только часть оборудования. Также хорошим условием, когда поставщик является и Генеральным подрядчиком, то есть запустит, смонтирует и выведет линию на заданную производительность. Но сегодня большинство производителей занимаются только доставкой, а запуск и монтаж линии остаются работой клиента. И в таком случае часто получается, что линия просто не способна работать на заявленной мощности или же вообще не работоспособна. Именно поэтому так же следует обратить внимание на условия гарантии и поставки дополнительных необходимых запчастей.
Сырье
Взглянем на него со стороны потребителя. Безусловным лидером является топливная гранула. Следующими идут органические удобрения.
Какое сырье потребуется для получения топливной гранулы.
- Первоклассным органическим удобрением является гранула из птичьего помета. Оно отличается повышенным содержанием фосфора и азота.
- Так же используют сырье по производству органического удобрения.
- Древесина, ее отходы, пни, опилки, горбыль, ветки, кора и прочие древесные отходы.
- Отходы сельхохозяйственной переработки так же является не плохим сырьем. Получаемый продукт называется растительной гранулой. Она отличается от древесной гранулы цветом и повышенной зольностью.
Рынок потребления
Гранула с диаметром 6-8 см. и длинной 10-15 мм является самой популярной на европейском рынке. Она поставляется в мешках по 15 -25 кг. Это называется конечным продуктом, потому что именно в таком виде ее получает потребитель для отопления своего жилища. На гранулы такой фасовки – самые дорогостоящие. Но гранулы в упаковке «big-bag» пользуются не меньшим спросом. Объем упаковки от 1 до 1,5 куб.м.
И вес упаковки составляет от 0,7 до 1,0 тонны. Спрос на такой товар как гранулы превышает предложение. Рост стоимости гранул за 9 месяцев вырос на 15-25% и до сих пор продолжает расти.
Примерный расщеп количества сырья для производства паллет
Одна тонна гранул это:
– 2 плотных куб. м (горбыль, древесина);
– 5 насыпных куб.м. (щепа, стружка);
– 8 насыпных куб.м. (опил, стружка);
Комментарии (1):
Senea 25.04.2013
Я и раньше читал и сейчас читаю о данной технологии и очень интересно в итоге все это.
Гранулирование применяется во многих областях, поэтому есть и стремление и смысл совершенствовать еще больше данную технологию.
Вакансии