» » Характеристики пневмотранспортных систем

Характеристики пневмотранспортных систем

02 марта 2014
Характеристики пневмотранспортных систем
Характеристики пневмотранспортных систем
Среди способов внутризаводского транспортирования сыпучих материалов в последние два-три десятилетия активно развивалось пневмотранспортирование по трубопроводам. В настоящее время этот способ задействован во многих отраслях промышленности и разных технологических процессах. С помощью систем пневмотранспорта можно перемещать такие грузы как уголь, глинозём, гипс, муку, древесную щепу и опилки, а также многое другое.
В нефтеперерабатывающей и нефтехимической отрасли системы пневмотранспортирования применяются для циркуляции контактных и катализаторных масс. Экономически целесообразно осуществлять транспорт катализатора на низких скоростях, так как это снижает износ труб и истирание катализатора. С другой стороны, необходимо повышать концентрацию транспортируемого вещества, что позволит уменьшить поперечное сечение трубы.
Рассмотрим основные виды пневмотранспорта с их классификацией.
По насыщенности транспортируемым веществом есть системы с высокой и низкой концентрацией твёрдой фазы. Надо отметить, что деление это весьма условно. Как известно, именно концентрация влияет на скорость частиц. Чтобы это доказать, необходимо измерить скорость отдельно взятой частицы в потоке с низкой концентрацией твёрдого вещества (0,04-0,05 м3/м3). Далее, повышая эту концентрацию и измеряя скорость частицы, можно сделать вывод, что в условиях уплотнения потока частиц скорость каждой частицы повышается. Исходя из этого, транспорт вещества с объёмной концентрацией твёрдой фазы 0,04-0,05м3/м3 и ниже можно условно принять за пневмотранспортирование в потоке низкой концентрации. При данной концентрации скорость движения частиц в потоке рассчитывается как скорость отдельно взятой частицы в условиях безграничного пространства.
Во взвесях с более высокой объёмной концентрацией твёрдой фазы (от 0,15-0,20 м3/м3 и выше) плотность частиц в общем объёме близко к их состоянию в кипящем слое (псевдоожиженном). Системы пневмотранспорта с концентрацией транспортируемого вещества 0,15-0,20 м3/м3 и выше относят к системам с высокой концентрацией твёрдой фазы. Соответственно, к системам со средней концентрацией относят те, у которых показатели концентрации материала находятся в диапазоне 0,05 м3/м3-0,15 м3/м3.
При пневмотранспортировании в технологических процессах производства необходимо учитывать фактор энергосбережения. С этой точки зрения наиболее предпочтительным является транспортирование сплошным потоком, а также транспортирование с низкой концентрацией. В любом случае применение систем пневмотранспорта должно способствовать оптимизации производственного процесса.
Всё вышеизложенное относится к системам вертикального пневмотранспорта. Кроме вертикальных, существуют системы горизонтального пневмотранспорта. Область их применения- компрессоры, насосы, перекачивающие станции и т.д..
Комментарии (1):
Sasha 08.03.2013
ну да, имеет большое значение то, чтобы сохранить энергию, это собственно много чего решает в итоге.
Подобные системы эффективные в том случае, когда они экономные и позволяют добиться прибыли в итоге.
Вакансии