» » Пеллеты - перспективная инновация

Пеллеты - перспективная инновация

30 марта 2014
Пеллеты - перспективная инновация
<!-- dle_image_begin:http://cntomo.com/uploads/posts/2013-03/1363184989_pellety-perspektivnaya-innovaciya.jpg| --> Пеллеты - перспективная инновация <!-- dle_image_end -->
Пеллеты- это древесные топливные гранулы. Они состоят из прессованных отходов деревообрабатывающего производства, таких как опилки, щепа, кора. Сырьём для производства пеллетов могут также служить и солома, торф, птичий помёт, навоз крупного рогатого скота, лузга подсолнечника и зерновых культур, и т.д.. По внешнему виду они представляют собой гранулы цилиндрической формы, размером 6-8 мм в диаметре и 5-70 мм длиной.
http://gmetal.ru/

Экологическую чистоту данного вида топлива обеспечивает отсутствие применения каких-либо химических добавок и клея в процессе их изготовления. Для формирования гранул из сырья используется высокое давление. Одним из преимуществ пеллетов является также отсутствие отходов после их сгорания: количество золы составляет менее 1% от исходного количества гранул. Кроме того, оставшуюся золу можно использовать как удобрение для посевов, так как она не оказывает неблагоприятного влияния на окружающую среду и организм человека.
Кроме вышеописанных преимуществ, топливные гранулы имеют весьма удобную форму как для хранения, так и для транспортировки. При применении пеллетов отсутствует неприятный запах, копоть, плюс ко всему минимальная пожароопасность ( отсутствуют скрытые поры, которые могут приводить к самовоспламенению в условиях повышенной температуры).
http://masterstvo-vp.ru/

Употребление гранул как основного топливного средства экономически более выгодно. Именно поэтому в странах Европы их всё чаще стали использовать для отопления жилых помещений. Тепло, выделяемое древесиной, субъективно воспринимается как более приятное по сравнению с другими видами топлива. Именно поэтому пеллеты приобретают такую популярность. Применение древесных гранул не ограничено отоплением коттеджей, они также с успехом применяются и в больших котельных, и на промышленном уровне.
Высокую теплотворную способность пеллетов можно продемонстрировать, если сравнить её с другими видами топлива. Например, при сгорании 1 тонны древесных гранул выделяется количество энергии равное энергии при сгорании 1600 древесины, или 685 л мазута. Теплоотдача гранул равна 4500 Ккал/кг, и в совокупности с невысокой ценой делает пеллеты одними из самых экономически выгодных видов топлива.
Таким образом, гранулы- это перспективная инновация. Производство пеллетов будет активно развиваться в ближайшем будущем. Рассмотрим преимущества гранул перед другими видами топлива. Первое неоспоримое преимущество- это высокая энергоёмкость в совокупности с малым занимаемым объёмом. Кроме того, ресурсы природного газа и нефти ограничены, и в скором времени человечество перейдёт к использованию альтернативных источников энергии.
http://medvinca.ru/

Поскольку после сжигания гранул остаётся мало золы, достаточно производить чистку котла один раз в два года. При хранении гранулированное топливо занимает сравнительно немного места- например для отопления помещения 150 м2 нужно 7,5 м3 древесных гранул на год.
Пеллеты называют «топливом будущего». Переход на их использование позволит в скором времени отказаться от дорогих энергоносителей, а также улучшит экологическую обстановку.
Комментарии (1):
Lolin 06.05.2013
Интересные вещи в последнее время появляются, современные разработки вообще меня поражают. Чего только люди не разработают. Теперь много отходов и многие вещи перерабатываются, чего, казалось бы, что не реально переработать.
Вакансии