» » Компьютерный анализ в прогнозировании заполняемости полости пресс-формы

Компьютерный анализ в прогнозировании заполняемости полости пресс-формы

17 июля 2014
Компьютерный анализ в прогнозировании заполняемости полости пресс-формы
<!--dle_image_begin:http://cntomo.com/uploads/posts/2013-03/1363185042_kompyuternyy-analiz-v-prognozirovanii-zapolnyaemosti-polosti-press-formy.jpg|-->Компьютерный анализ в прогнозировании заполняемости полости пресс-формы<!--dle_image_end-->
В процессе литья термопластичной массы под давлением возможно возникновение дефектов изделия. Одним из часто встречающихся является недолив, или неполное оформление изделия. Для решения этой проблемы используют метод компьютерного анализа. Этот метод позволяет спрогнозировать поведение полимерного материала ещё до изготовления пресс-формы. Таким образом, он помогает предотвратить появление дефектов и брака. Для правильного выбора способа устранения недолива необходимо знать механизм его развития. Известны три основных механизма:
http://taran-foto.ru/

-недолив вследствие охлаждения фронта потока расплава, из-за чего он перестаёт быть текучим;
-недолив вследствие охлаждения в глубине потока расплава;
-недолив вследствие неправильно выбранного давления.
При заполнении пресс-формы расплавом полимера иногда происходит снижение его текучести из-за охлаждения. Как правило, при этом возникает дефект недолива. Чтобы устранить негативное влияние понижения температуры расплава повышают скорость его течения.
Нередко причиной недолива является недостаточное давление. Чтобы спрогнозировать возможные проблемы необходимо ответить на ряд вопросов. Во-первых, знать давление на выходе из инжектора. Во-вторых,
http://ormatek63.ru/

знать из чего складываются потери давления. На практике довольно сложно найти ответы на эти и другие вопросы, поэтому используют метод сравнения потерь давления на модели продукта с потерей давления для конкретного термопластоавтомата. При этом учитывают температуру потока в момент подачи через инжектор, а также допустимые потери давления. Проблему недолива в данном случае можно решить, повысив давление впрыска.
На заполнение формы расплавом оказывают действие его реологические свойства. Стабильность этих свойств обеспечивает качество изделия, а нарушение их может спровоцировать появление разного рода дефектов. Для материалов с нестабильными свойствами берут в расчёт показатели с наименьшей текучестью.
Компьютерный анализ позволяет спрогнозировать возникновение недолива, проверить заполнение полости пресс-формы в режиме управления скоростью и давлением впрыска. Проведение компьютерного анализа особенно важно при изготовлении изделий со сложной конфигурацией. Использование трёхмерной модели течения расплава по литниковым каналам позволяет проанализировать изменение температуры и скорости в различных их отделах. В завершение лишь добавим, что компьютерное прогнозирование и грамотная интерпретация результатов помогают добиться оптимальных результатов выпуска готовой продукции.
http://santehtochka.ru/
Комментарии (2):
Nask 16.06.2013
Теперь стало намного проще некоторые вещи реализовать, так как путем применения компьютерного анализа и моделирования. Чтобы не тратить многое на практике, лучше смоделировать все компьютерным путем и реализовать желаемое.
Илона 25.06.2013
Ну так правильно, потому что современные технологии все ведут к этому, чтобы только усовершенствовать все. Если раньше приходилось исправлять ошибки переделывать каждый раз деталь и делать на нее расчет, то теперь гораздо проще. Компьютерные программы все сами сделают.
Вакансии