» » Технология литья тонкостенных деталей

Технология литья тонкостенных деталей

16 декабря 2012
Технология литья тонкостенных деталей
<!-- dle_image_begin:http://cntomo.com/uploads/posts/2013-03/1363185161_tehnologiya-litya-tonkostennyh-detaley.jpg| --> Технология литья тонкостенных деталей <!-- dle_image_end -->
Технология литья тонкостенных изделий является экономически эффективной, так как за счёт уменьшения толщины стенки детали снижаются расход сырья и энергозатраты. Тем не менее, она требует выполнения ряда условий. Так, для литья деталей с толщиной стенки менее 1 мм, должны быть учтены свойства материала, пресс-формы и оборудования.
http://krasota-x.ru/

Изделия, к которым применима технология тонкостенного литья, можно поделить на три категории:
- изделия, для изготовления которых используют термически стабильный материал (полипропилен, полиэтилен, полистирол). Толщина стенки у них 0,5-1 мм. При толщине менее 0,5 мм начинает снижаться механическая прочность продукта. В число таких изделий входят полиэтиленовые пакеты, одноразовая посуда и другие;
- изделия с толщиной стенки менее 1 мм, для литья которых используют конструкционные полимеры (полиамиды, полибутилентерефталат, АБС-пластик и другие) и суперконструкционные (полиэфирсульфон, жидкокристаллические полимеры, полифениленсульфид и пр.). Эти изделия технически сложные, обладающие прочностью при небольшой толщине стенки. Из вышеуказанных термопластов можно отливать сверхтонкие изделия, с толщиной стенки 0,2 мм и менее;
- толстостенные изделия (толщина стенки 1 мм и выше) с высоким показателем отношения длины потока к толщине (более 150).
Для производства тонкостенной продукции необходимы литьевые машины, которые отвечают всем требованиям данного технологического процесса, как то: высокая скорость впуска, высокое давление, высокое усилие смыкания, должный уровень гидравлической системы, возможность управления и контроля операции литья.
http://beremenaya.pp.ua/

К пресс-формам также имеются определённые требования, а именно: оснащение горячеканальной литниковой системой, адекватная вентиляция, точность и безошибочность работы, увеличенные литьевые уклоны и т.д..
Не менее важными являются и свойства материала, идущего на изготовление тонкостенных деталей. Он должен обладать хорошей текучестью, стабильностью реологических показателей.
Для получения качественного изделия наиболее важна скорость впрыска. Она достаточно высокая, иначе расплав быстро застынет и может получиться недолив. Скорость впрыска обратно пропорциональна толщине стенки продукта- чем тоньше стенка, тем выше должна быть скорость. Достаточную скорость впрыска имеют термопластоавтоматы, оснащённые гидроаккумулятором.
При литье из термостабильного материала можно использовать машину большего объёма, что тоже увеличит скорость впрыска. Если же материал обладает термической нестабильностью, то объём отливки и объём впрыска должны быть равны, а время нахождения его в высокотемпературной зоне сокращают до минимума.
http://beremenwoman.ru/

Давление впрыска при тонкостенном литье составляет более 1800-2500 кгссм3. При этом усилие замыкания также должно быть высоким.
Литьевые машины имеют высокую быстроходность, потому что время цикла отливки сокращено.
Процесс литья контролируется автоматически. К системам управления предъявляют самые высокие требования, они должны обеспечивать надёжность и стабильность работы.
Комментарии (1):
Borodin 17.01.2013
Данная технология достаточно сложная и требует особую точность в выполнении. Если раньше предпринималась одна технология для всего, то теперь все намного проще, путем исключений, дошли до того, что в каждой области применяются только оптимальные технологии.
Вакансии