» » Технология литья при низком давлении впрыска

Технология литья при низком давлении впрыска

06 марта 2014
Технология литья при низком давлении впрыска
Технология литья при низком давлении впрыска
Литьё при низком давлении (Low-Pressure Injection Molding) является одним из способов литья под давлением. Данная технология применяется при изготовлении крупногабаритных деталей (контейнеры для перевозки грузов, бамперы, грузовые поддоны, столешницы и т.д.). Примеры самых крупных изделий- корпуса лодок, кабины автомобилей. При помощи метода литья на подложку получают декорированные поверхности. В качестве подложки подходят ткани, плёнка, кожа. Этим методом изготавливают компоненты салона автомобиля- приборные доски, консоли, обшивку потолка салона и т.д..
Технология литья на подложку имеет свои особенности. Так, скорость впрыска должна быть лимитирована, поскольку при высокой скорости произойдёт смещение или деформация подложки. При небольшой скорости падают потери давления, для этого вида литья оно равно 10Мпа. Время цикла в целом не меняется, хотя увеличено время впрыска. Это объясняется тем, что из цикла исключена стадия выдержки под давлением. Готовый продукт возможно горячим извлечь из формы, поэтому и время на охлаждение сокращено.
При литье на подложку используются полимеры с низкой температурой плавления и высоким уровнем текучести, например, полипропилен, АБС-пластики. Расплав быстро остывает при низкой скорости впуска, несмотря на то, что подложка является теплоизолятором. Для прогнозирования поведения материала в процессе литья создано специализированное программное обеспечение. Предназначенная для этого программа Flow поможет решить поставленные задачи, такие как выбор материала, и другие. Она смоделирует любые варианты течения расплава полимера при заливке. К достоинствам Flow можно отнести и удобный интерфейс.
Модуль программной системы Cool проанализирует процесс охлаждения, обнаружит возможные неисправности охлаждающей системы, спрогнозирует распределение температуры внутри детали и литниковых каналов, вычислит необходимое время охлаждения.
К преимуществам технологии литья при низком давлении относят:
-невысокие требования к пресс-форме, что позволяет использовать дешёвые модели;
-высокие потребительские свойства изделия;
-допустимость изготовления крупных изделий при меньших расходах сырья;
-снижение температуры расплава полимера и укорочение цикла;
-сокращение затрат на процесс производства в целом.
Комментарии (1):
Kolea 30.06.2013
Любая технология в итоге интереса по-своему, так как позволяется добиться хороших результатов, особенных. Изделий на производство много, и поэтому по разным технологиям разные изделия изготавливаются.

Да, эта технология применяется благодаря плюсам, которыми она обладает.
Особую весомость обладает снижение затрат на производство, характеристика которая в итоге решает все. Деньги важнее всего, по сути.

Дешевые модели пресс формы + экономичная система производства в целом помогают добиться хороших результатов при низких затратах. А если учитывать тот факт, что удается экономить и на сырье, то это вообще весомый плюс
Вакансии