» » Оборудование для экструзионной линии по производству изделий из полимеров

Оборудование для экструзионной линии по производству изделий из полимеров

06 апреля 2013
Оборудование для экструзионной линии по производству изделий из полимеров
<!-- dle_image_begin:http://cntomo.com/uploads/posts/2013-03/1363185145_oborudovanie-dlya-ekstruzionnoy-linii-po-proizvodstvu-izdeliy-iz-polimerov.jpg| --> Оборудование для экструзионной линии по производству изделий из полимеров <!-- dle_image_end -->
В современном мире продукция, изготовленная из полимерных материалов, получила широкое распространение. Благодаря множеству ценных свойств полимеры используют во всех отраслях народного хозяйства: текстильной промышленности, машиностроении, строительстве, сельской хозяйстве, медицине и т.д..http://rusuristonline.ru
Способом получения из полимеров полуфабрикатов или готовых изделий является экструзия. Расплав полимера выдавливается через специальную головку необходимого профиля. Эта технология применяется также широко, как литьё пластмасс под давлением. Она позволяет получать продукцию из ПВХ, полиэтилена, полиэтилентерефталата и других материалов неограниченной длины и нужной формы.
Экструзионная линия кроме основной части- экструдера содержит и дополнительные составляющие (вытяжное устройство профилей, штабелирующее устройство, стол для калибровки и т.п.).
Экструдеры бывают одношнековые, двухшнековые и многошнековые. Одношнековые (одночервячные) экструдеры без зоны дегазации позволяют производить различные профили, трубы, листы, в том числе и для внутренней отделки помещений (багеты, плинтусы). Сырьём служат полимеры для вторичной переработки, гранулы.
Материалом для двухшнековых экструдеров является гранулированный или порошкообразный ПВХ. На них производят крупные профильные изделия, например, подоконники, панели ПВХ и другие. Также можно изготавливать небольшие профили методом в два ручья.
Экструзионное оборудование делится производителями на следующие виды:
-линия экструзии для изготовления профильно-погонажных изделий маленького размера;
-линия для изготовления профилей и панелей средних по размеру;
-линия для изготовления пластиковых труб;
-линия по изготовлению полимерных гранул.
Основной деталью экструдера является фильера (экструзионная головка). Её функция- придать расплаву необходимую форму и создавать противодавление экструдеру. Это самая дорогая и важная часть экструдера. От её технологических характеристик зависит качество и скорость работы всей линии, а следовательно- и эффективность производства. http://masteransk.ru/
Для оптимизации процесса применяется дополнительные комплектующие- измельчители, чиллеры, автозагрузчики, мукомольные машины и прочее.
Чиллеры используют для охлаждения изделия, они позволяют сократить расход воды. Автозагрузчики обеспечивают непрерывную подачу сырья в сушилку, где остатки влаги исчезают под воздействием горячего воздуха. Хорошо просушенное сырьё- это обязательное условие технологического процесса. Все бракованные продукты поступают в дробилку, где измельчаются и затем идут на вторичную переработку.
К другим вспомогательным единицам относят тянущее устройство, маркирующие устройства, отрезные устройства, ко-экструдер.
Большая часть комплектующих для линии экструзионного производства производится за рубежом.
Вакансии