» » Экструдер своими руками – миф, или реальность

Экструдер своими руками – миф, или реальность

16 февраля 2015
Экструдер своими руками – миф, или реальность
Экструдер своими руками – миф, или реальность

Такое приспособление, как экструдер появилось очень много лет назад. Впервые им воспользовались в Британии еще в 19 веке. Их серийное производство началось с 20-х годов прошлого века. Экструдеры того времени существенно отличались от тех, к которым мы привыкли.


В наше время различные виды экструдеров пользуются очень большой популярностью, они очень удобны в использовании, и польза, которую они приносят невозможно получить от другого оборудования. Приобрести современный экструдер по карману далеко не каждому человеку. Но, есть такие виды экструдеров, которые можно делать самому:



  • Кормовой экструдер

  • Экструдер для глины


Другие разновидности экструдеров (для изготовления пленок, пластмассы и т.д.) также можно сделать самому, но для этого нужно иметь инженерное образование и уметь нестандартно мыслить. Что касается кормового экструдера и экструдера для глины, то для их изготовления Вам понадобится минимум времени, и не придется тратиться на различные материалы.


Экструдер для глины своими руками

Экструдер своими руками – миф, или реальность

Другими словами, его еще называют экструдером для лепки. Данное приспособление позволяет работать с такими материалами, как различные виды глины и пластилин. При помощи такого экструдера можно делать самые разные детали и фигурки. Например, можно сделать человеческие волосы, или четко прорисовать траву.


Основным элементом, которым Вы будет делать этот экструдер является обыкновенная пластиковая бутылка. Желательно, чтобы она была прозрачного цвета. Это облегчит в дальнейшем работу с Вашим экструдером, так как Вы сможете видеть остаток материала. Тщательно вымойте и просушите бутылку и крышку.


Из крышки от бутылки удалите пластиковую пластину. Ее можно увидеть невооруженным глазом, если перевернуть крышку. Удалять пластину удобнее всего тонким металлическим предметом, например, булавкой, или иголкой.


В крышке сделайте отверстие, через которое Вы будете выдавливать глину, или пластилин. Внимание диаметр отверстия должен соответствовать толщине линий, которые Вы хотите в результате видеть. Это нужно делать ножом с очень острым лезвием. Края отверстия должны быть гладкими.


Теперь займитесь бутылкой. Обрежьте дно, получившуюся форму Вы будете наполнять глиной. Вам понадобится металлический диск, к которому нудно приделать Т-образную ручку. Готовый экструдер должен напоминать шприц. Очень важно, чтобы пластина была сделана из крепкого материала, чтобы она не деформировалась от давления в процессе работы. На этом процесс создания экструдера заканчивается. Можно начинать им пользоваться.

Вакансии