» » Экструдер для принтера – принцип работы

Экструдер для принтера – принцип работы

27 февраля 2015
Экструдер для принтера – принцип работы
Экструдер для принтера – принцип работы

Печатающие принтеры, работающие при помощи экструдера являются одними из самых популярных. В наше время их можно встретить в любом доме, или офисе. Они очень удобны и практичны. Многие пользователи, ежедневно работающие с таким устройством, даже не подозревают принципа его функционирования.


У таких принтеров под понятием экструдер подразумевается сама печатающая головка. Принцип ее работы очень похож с тем, как функционирует обыкновенный, стационарный экструдер. Работу такой головки можно сравнить с:



  • Тюбиков зубной пасты

  • Шприц с герметиком

  • Клеевой пистолет


Одним словом, процесс работы экструдера для принтера напоминает процесс выдавливания. За счет такого экструдера краска выходит на бумагу слоями. Один слой накладывается на другой. Таким способом печати получается более высокое качество изображения.

Экструдер для принтера – принцип работы

Основные характеристики экструдера


Итак, как Вы уже убедились, принцип работы экструдера для принтера очень прост. Но, все же есть некоторые интересные факты об этом устройстве. Очень часто его используют для самодельных принтеров.


Экструдер для принтера изготавливается из самых качественных материалов. Это металл. За счет этого, устройство будет долго и бесперебойно работать. На таком принтере можно печатать черно-белые бумаги. Если же Вам требуется распечатка цветных бумаг, то для этого понадобится двойной экструдер. Их закрепляют на общую печатающую головку. Они работают не последовательно. Они вступают в работу по мере необходимости.


Принтеры, в которых одновременно задействуются сразу оба экструдера есть, но встречаются они гораздо реже. Но, как правило, на них печатают 2 одинаковых объекта в черно-белом варианте. Еще реже встречаются принтеры с двумя экструдерами, на которых можно печатать двухцветные изображения.


Но, у принтеров с таким устройством, помимо большого количества преимуществ, также есть видимые недостатки. Основным недостатком такого принтера является его высокая стоимость. Многие покупатели очень долго раздумывают, прежде чем покупать такой принтер. Большинство из них не могут на слово поверить в его большие возможности, которые действительно присущи такому устройству. Еще одним существенным недостатком такого принтера является сложность настройки. Это сделать достаточно проблематично. Далеко не каждому среднестатистическому пользователю под силу сделать это самостоятельно. Многим приходится обращаться к специалистам.

Вакансии