Отличаем качество стекла

02 февраля 2013
Отличаем качество стекла
Отличаем качество стекла
Стекло материал очень капризный и его производство требует высокой точности и при соблюдении всех технологических процессов, и к качеству технологического оборудования, к сырью, к стабильности в работе стекловаренного и стеклоформующего оборудования. Любая неточность портит стекло, но в этом плане часть дефектов допустима к использованию. Потому основная задача технического контроля определить, где и как можно использовать дефектное стекло. Рассмотрим некоторые несоответствия различных видов стекла.
Стекла, изготавливаемые с помощью флоат-процесса, получают свои пороки из-за чрезмерного количества олова в стекле. Поговорим о самых распространенных из них. Блюм – это опалесценция поверхности голубоватого цвета, вызванная тем, что доля олова в стекле преувеличена. Поверхностное пятно – это результат химической реакции конденсированного олова с воздухом и проявляется в виде окрашенного пятна на месте реакции. Кратерная капля – это нечто похоже на поверхностное пятно, но оно влияет на качество стекла, деформируя его. Чешуйчатые капли появляются под воздействием сульфида или оксида олова, который при определенных условиях превратился в конденсат.
Для всех видов обычного листового стекла, свойственны такие недостатки, как например, клиновидность и оптика стекла. Эти дефекты связаны с искажением изображения, которое мы будем рассматривать сквозь это стекло. При этом надо отметить, что изменения плоскостности – это окончательный недостаток, а различность толщины поверхности стекла легко устраняется его шлифованием. Еще один из видов дефектов – это эффект линзы. Здесь причиной может стать как изменение толщины, так и изменения в любой из сторон показателя преломления. На некоторых стеклах наблюдается волнистость поверхности. Оценка качества листа стекла нормируется наличием отклонения от плоскостности. При попадании на стекло холодного воздуха в произвольном порядке на поверхности образуются различного рода искажения. Также на листовой поверхности стекла могут наблюдаться газообразные вкрапления.
Об этом можно говорить очень много. Достаточно нарушиться однородность изготавливаемого стекла, и вы получите шероховатую поверхность. Недостаточное качество оборудования может привести к дефекту, называемому камнем в стекле. Это когда стекломасса разъедает кладку печи, не смотря на ее огнеупорность. В случаи, если эти кусочки кладки не растворились, то их можно наблюдать в стекле. При нарушении химического процесса возможна кристаллизация самого стекла. Образуется такие камни кристаллов как скопления.
Армированное стекло ценно, прежде всего, его особыми свойствами при разрушении. Это специальный вид листового стекла с металлической сеткой внутри, укрепляющей его прочность. Нельзя сказать, что требования к нему ниже, но и некоторые дефекты обычного стекла, тут не считаются критичными. К недостаткам армированного стекла относятся: провал стекла или провисание стекла, бегущая ячейка – это своего рода деформация сетки. В случае, если над поверхностью стекла выступает проволока - это называется отпечатком верхней проволоки.
Производство стекла процедура точная, нодаже дефектные стекла находятся свое применение.
Комментарии (1):
Lincoln 02.06.2013
Для меня особо не имеет значение, какое именно качество стекла.
Собственно, какая разница? Чтобы было тепло, чтобы изолировало и чтобы пропускало свет, для меня это имеет значение, я не тянусь к совершенству.

Я не вижу смысл переплачивать за определенные вещи, но если есть возможность купить по той, же самой цене продукт с различным качеством, то я готов всегда это делать. Собственно для меня качество играет большую роль, особенно если мне это ничего не стоит)
Вакансии