Экструдеры - что это такое?

30 июня 2015
Экструдеры - что это такое?
Экструдеры - что это такое?

На сегодняшний день в связи с широким доступом информации в интернете, ответ на любой вопрос, можно найти достаточно быстро и легко. Например: «Экструдер что это такое?». Большинство людей, так или иначе, слышали подобный термин, но далеко не все смогут сформулировать на него собственный ответ. Конечно, легко догадаться, что это некий агрегат, который используется в промышленности для производства какого-либо изделия или детали.

Терминология, словообразование и рассмотрение процесса

Для того чтобы понять, что такое экструдер сначала следует разобраться с самим понятием экструзия. Данное слово происходит из латинского языка и переводится как выталкивание. И действительно, сама технология состоит в том, что расплавленные частицы некоторого материала продавливаются в формирующую головку, где получается готовое изделие. После охлаждения оно затвердевает и является уже готовым (например, герб, номерок для раздевалки или отдельная буква для таблички), либо промежуточным, между дальнейшей доделкой.

 Экструдеры - что это такое?

Теперь ответить на вопрос: «Экструдеры что это такое?» просто. Это агрегат, предназначающийся для переработки сырья, чаще всего, полимерного в однородную расплавленную массу, которой позже будет придана соответствующая форма. Для последнего, служат так называемые пресс-формы, которые в точности повторяют конфигурацию необходимого изделия.

Принцип работы и устройство

Следует понимать, что существуют небольшие станки, а также огромные комплексные экструзионные линии. В обоих случаях, исходное сырье (дробленка, агломерат, полимеры) засыпаются в специальные бункеры, вручную или с помощью погрузчика. Далее они проходят процесс расплава, путем нагрева до крайне высокой температуры. Экструдеры - это прекрасно выдерживают, ведь в них предусматриваются так называемые чиллеры — специальные системы охлаждения с беспрерывно курсирующим хладагентом. Это похоже на работу автомобильного двигателя, где антифриз или тосол отбирает теплоту от мотора, отдавая её в радиаторе.

Непосредственно из бункера сырье подает в зону действия шнека, а после проходит по пластификационной трубке. Оно постепенно перемешивается и сильно сдавливается, превращаясь в расплавленную массу. Все это обусловлено нагретым цилиндром (трубкой) и шнеком.

 

Экструдер - это прежде всего агрегат, упростивший производство большого количества различной продукции, включая полимерные трубы или более мелкие предметы, формируемые в пресс-формах, брелоки, дверные ручки, номерки для раздевалок, буквы и прочие изделия из пластика.

Конструкционные особенности

Одношнековые экструдеры обычно имеют подобную компоновку: на монолитной раме закреплены вертикальный редуктор и электромотор, асинхронного типа. Двигатель располагается непосредственно под пластификационным узлом. Такая конструкция позволяет эффективно экономить внешнее пространство, а также упрощает техническое обслуживание агрегата, наряду с его транспортировкой.

Электрошкаф, а также органы управления аппаратом, крепятся к основной раме. Обычно, все необходимые приборы собраны в одном месте, чтобы мастер мог без особых трудностей следить за технологическим процессом. Следует понимать, что обычно, на экструдере работает один оператор. Чтобы наладить функционирование полной экструзионной линии понадобятся ещё 1-2 человека.

 Экструдеры - что это такое?

Отдельного рассмотрения заслуживает так называемая система тепловой автоматики. Она позволяет контролировать температуру в различных узлах агрегата, причем за каждую зону отвечает отдельный прибор. Это позволяет более точно распределять необходимые температурные характеристики на каждом этапе работы экструдера, что хорошо сказывается на увеличении производительности аппарата, наряду со значительным уменьшением износа составных деталей.

Важно отметить, что экструдеры, которые предназначены для создания трубных или пленочных изделий, в отличии от других моделей, имеют так называемые барьерные шнеки, которые позволяют обеспечивать наилучшее качество расплавленной массы и имеют достаточно хорошую производительность.

Теперь, вы легко сможете ответить на вопрос: «экструдер, что это такое и с чем его едят». По сути, ничего архисложного в устройстве и принципе работы нет.

 

Источник http://tatlihan.ru/category/obshhestvo

Вакансии