Экструдер для 3d принтера

01 июля 2015
Экструдер для 3d принтера
Экструдер для 3d принтера

Разберем, каким может быть экструдер для 3d принтера, методы производства составных частей данного непростого устройства собственными силами.

Экструдер для 3d принтера - как он работает и его виды

Головка для печати в принтере осуществляет протяжку пластикового прутка, нагревает пруток и выдавливает нагретое вещество сквозь сопло.

Wade экструдер для 3д принтера

Имеется упрощенное устройство экструдера 3d принтера вида Wade. Конструкция сделана из пары составляющих. Сверху располагается cold end (охлажденный конец) – устройство, которое подает пластик, снизу – hot end (нагретый конец), там вещество нагревается и выталкивается сквозь сопла.

Bowden extruder

Имеется и иная схема конструкции, в которой охлажденный и нагретый элементы разделены, а пластик приходит в нагретый конец по трубочке из тефлона. Данный вид устройства, в котором охлажденный конец надежно прикреплен к рамке печатающего устройства, называется экструдер Боудэна.

  • У нее имеются следующие безусловные преимущества:
  • материалы не плавятся преждевременно и не забивают устройство;
  • головка для печати имеет гораздо меньший вес, это дает возможность печатать быстрее.

 Экструдер для 3d принтера

Охлажденный конец

Филаментовый прут продвигается книзу шестеренкой, которая приводится в состояние движения благодаря электрическому двигателю и редуктору. Колесо подачи надежно прикрепляется на двигательный вал, ролик прижима не фиксируется, а пребывает в состоянии плавания и, из-за пружины, способен передвигаться. Данное устройство дает возможность пластиковым нитям не увязать, когда D прута в определенных местах не соответствует заданному размеру.

http://dekor-studia.ru/kvartiry-posutochno-deshevo-v-tyumeni-v-kompanii-aavenu7-ru.html

Нагретый конец

Пластик приходит вниз экструдера по трубочке из металла. Как раз тут вещество нагревается и в расплавленной форме выходит сквозь сопла. В качестве нагревателя выступают спирали из проволок из нихрома, или пластинка и пара резисторов, температурный режим регулируется с помощью датчика. Верхний участок в механизме должен не допустить преждевременный нагрев филаментового прута и не допустить тепловой поток наверх. В роли изоляционного материала выступает радиатор либо пластик, устойчивый к высоким температурам.

Устройство подачи

В первую очередь, необходимо выбрать шаговый механизм. Желательно приобрести аналогичный Nema 17, однако сгодится и моторчик от устаревшего принтера либо сканера, его можно приобрести на радиорынке по смешной цене. Нам необходим двухполярный механизм, который обладает четырьмя выводами. В сущности, возможно задействовать и однополярный, конструкция однополярного механизма довольно проста. В таком случае желтые и белые проводки попросту окажутся бесполезными, можете отрезать эти проводки.

Экструдерный корпус необходим для закрепления механизма, ролика прижима и нагретого конца.

http://dekor-studia.ru/divany-pryamye-bolshie-v-internet-magazine-httppryamyie-divanyi-ru.html

Нагретый конец из цельного металла

Алюминий используется для изготовления радиаторов, радиаторы служат для ухода теплового потока от ствола нагретого конца и предупреждения раннего нагрева материалов для печати. Хорошо должен подойти радиатор на светодиодах, для увеличения степени охлаждения можете наставить на радиатор вентилятор маленькой величины.

Нагреватель

Пластинка из алюминия выступает в роли элемента для нагревания. Если у вас не получилось отыскать подходящего по величине бруска нормальной толщины, сгодится полоска из алюминия, имеющая толщину четыре миллиметра, ее можете купить в местах продажи строительных материалов. В данной ситуации элемент для нагревания окажется состоящим из пары составляющих. Нужно высверлить отверстие в центре для ствола нагретого конца, и закрутив с помощью болта, зафиксировать все устройство в тиски. Потом просверлить необходимое число отверстий для таких компонентов нагревательного элемента, как:

  • болт закрепления,
  • пара резисторов,
  • терморезистор.

 Экструдер для 3d принтера

Сопла

Глухая гайка с округленным окончанием - это как раз то, что нужно для производства сопла. Желательно брать медную либо латунную деталь, потому как над данными металлами достаточно просто проводить обработку. Необходимо зафиксировать в тиски болт, закрутить на болт гайку и высверлить в середине округления отверстие необходимого D.

Делается это таким образом: на сверло, которое зажато в обыкновенную дрель, закрепляется цанговый патрон со сверлом необходимого D. Образуется любопытное устройство.

http://dekor-studia.ru/kupit-shkaf-kupe-spb-v-kompanii-httptavolo-matrimonio-ru.html

Как видите, сделать экструдер на 3d принтер на 2 экструдера собственноручно довольно трудно. Однако если вам известно, что изготовить какой-либо компонент своими силами не получится ввиду неимения нужного материала либо инструмента, не нужно покупать целый комплект, можете приобрести по отдельности каждый элемент экструдера и продолжать работать.

 


Вакансии