» » Охрана труда и все, что нужно знать о ней

Охрана труда и все, что нужно знать о ней

13 апреля 2015
Охрана труда и все, что нужно знать о ней
Охрана труда и все, что нужно знать о ней

Ни для кого не секрет, что государство в последние годы активно контролирует организацию рабочего процесса в различных компаниях и учреждениях. Это связано с тем, что раньше на производствах регулярно случались трагедии, начиная от получения травм рабочими и заканчивая пожарами. Во избежание разнообразных происшествий, был разработан целый комплекс мер по охране труда. Система постоянно дорабатывается и ее уже давно внедрили на все без исключения объекты коммерческой деятельности. Охрана труда одинаково важна на заводе химической промышленности и на футбольном стадионе, в хлебопекарне и агентстве недвижимости. Везде есть своя специфика, но факт в том, что если не уделить должное внимание охране труда, то можно столкнуться с огромным количеством проблем.


Обучение по охране труда должны пройти все без исключения сотрудники организации. Глупо жалеть на это времени или денег, ведь в дальнейшем все это обернется штрафами. Если же у вас произойдет какое-либо происшествие и выяснится, что его причиной послужило недостаточное внимание к вопросу охраны труда, то это может повлечь за собой очень серьезные последствия. Подумайте об этом и решите, действительно ли вы готовы пойти на такой риск? Тем более, давно уже есть фирмы, оказывающие всю необходимую поддержку в процессе обучения по охране труда. Вы сами выберете для этого подходящее время, а заниматься с сотрудниками будут настоящие профессионалы своего дела.


Не менее важен и регулярный контроль. Проверка знаний по охране труда должна проводиться по определенному графику, ведь иногда полезно проверить то, как сотрудники усвоили материал и насколько они готовы к проверке. Обычно тестирование проводится в компьютерных классах, но иногда есть смысл устроить небольшой эксперимент на практике. Опять же, смело обращайтесь к специалистам, а они уже предложат и разработают методику проверки, позволяющую увидеть реальное положение дел в вашей компании.


Удостоверение по охране труда выдается в первую очередь руководителю, начальникам отделов, инженерам, техникам. Также его могут получить сотрудники комиссией по охране труда, члены профсоюзов и так далее. Наличие документа означает, что человек обладает нужным количеством знаний и может их применить в случае возникновения такой необходимости. Следует повторить, что знать об охране труда должны все без исключения сотрудники, а вот удостоверение может получить только часть из них, в этом нет ничего страшного.


Если вы хотите, чтобы ваш бизнес процветал и развивался, обязательно позаботьтесь об охране труда, так как это приносит реальную пользу и избавляет от множества проблем.


Удачи!  

Вакансии