» » Конструкции складских стеллажей

Конструкции складских стеллажей

30 марта 2015
Конструкции складских стеллажей
Конструкции складских стеллажей

Существует еще одна конструкция складских стеллажей, профиль стоек которых представляет из себя перфорированный уголок, в который на зацепах устанавливается полка, в свою очередь состоящая и четырех стяжек и настила, который на них кладется сверху. Как правило, в качестве настила применяется  фанера или ДСП. Существенным преимуществом этих стеллажей является то, что для сборки не требуется никакого специального инструмента. Стеллажи элементарно собираются  при помощи киянки или бруска и молотка. Они достаточно грузоподъемные, полка выдерживает, в зависимости от конструкции, 300-350 килограмм.


Секция стеллажа МК выдерживает 1800-2000 килограмм. К недостатку конструкции можно отнести невозможность установки стеллажей «в линию», объединяя общие элементы в единую конструкцию. То есть, они конструктивно все отдельно стоящие. Эти стеллажи имеют широкий типоразмерный ряд. Высота от 2000 до 6000 мм, глубина полки от 450 до 1500 миллиметров, длина от 1000 до 1800 миллиметров. Т.к. все полочные стеллажи обслуживаются вручную, при их эксплуатации не требуется никакого специального оборудования кроме стремянки, которые используют на стеллажах большой высоты.


Также существует полочные стеллажи изготовленные на базе паллетных стеллажей.  Их конструкция так же, как и в паллетных состоит из рамы и балки на которые кладется различного вида настил. Это либо ДСП, фанера, либо наборный металлический настил. В этих стеллажах можно комбинировать паллетное и полочное хранение. Как правило, на пол ставятся паллеты, а на полках используется ручная выкладка. Стеллажи имеют высокую грузоподъемность, полки могут выдерживать до 1500 килограмм, в зависимости от толщины металла используемых балок и вида настила.Более грузоподъемный- это металлический настил, следующий по грузоподъемности настил- это фанера, самый наименее грузоподъемный- это ДСП. Но если в конструкции полки с настилом из ДСП используются металлические поперечины, то полка по грузоподъемности ничем не уступает полке с металлическим настилом. Эти стеллажи ставятся в линию, рама становится общими элементом. Балки на рамы навешиваются с двух сторон. Грузоподъемность секций при этом не снижается.


На базе полочных стеллажей очень часто в складских помещениях магазинов одежды изготавливаются стеллажи для вешалок.  В конструкции этих стеллажей должно быть минимум две полки, которые обеспечивают жесткость конструкции. В зависимости от вида одежды устанавливается несколько уровней штанг. Если длинная одежда 1-2 уровня, если короткая одежда это 2-3 уровня на стеллажах высотой 3 метра.


 

Вакансии