» » Как сделать экструдер для кормов своими руками

Как сделать экструдер для кормов своими руками

28 июня 2015
Как сделать экструдер для кормов своими руками
Как сделать экструдер для кормов своими руками

О высокой эффективности дробилки для злаков знают многие собственники животноводческих хозяйств. Используя это устройство без особых усилий и за короткое время можно приготовить смеси для кормления мелких животных и птицы, подробить и перемешать комбикорм для животных, измельчить фрукты и овощи. Найти дешевую дробилку на рынке не просто и нередко фермеры изготавливают экструдер для кормов своими руками.

Чтобы изготовить самодельный экструдер кормов понадобятся отслужившая свой век бытовая техника или ее части и навыки работы со сваркой и на токарном станке.

http://dekor-studia.ru/svadebnoe-oformlenie-v-agentstve-httpi-svadba-ru.html

Устройство экструдера для кормов, изготовленного из ненужного пылесоса

Двигатель старенького пылесоса можно использовать для производства зернодробилки, приготавливающей небольшие объемы кормов. Чтобы изготовить самодельное дробильное устройство к двигателю пылесоса необходимо добавить:

  • Десятимиллиметровый фанерный лист;
  • Заготовка из стали, которая станет ножом для помола зерна;
  • Полоса из металла для изготовления камеры измельчения;
  • Штифты из дерева;
    http://dekor-studia.ru/avtokursy-vozhdeniya-v-httpavtomarino-ru.html
  • Бункер, закрывающийся задвижкой, для подачи в дробилку измельчаемого материала;
  • Крепежный материал и втулка.

Очень поможет в работе чертеж, пусть даже самодельный, изготавливаемого дробильного устройства или фотография действующего.

Основанием устройства служит фанерный квадрат со стороной 300 мм, на который устанавливается снятый с пылесоса электрический двигатель. Двигатель нужно установить таким образом, чтобы вал выступал на 40 мм вниз.

Как сделать экструдер для кормов своими руками

Нож для измельчения

Нож экструдера дробит зерно, работая на очень высоких оборотах, и его изготовление требует особенного внимания. Как заготовку для изготовления ножа экструдера можно применить металлическую пластину полутора миллиметровой толщины размером 200 мм на 15 мм.

Сталь ножа должна быть не ниже марки СТ-3. Отлично подойдут держатели от автомобиля или другие схожие с ними детали.

Затачивается нож в форме лезвия. Передние части затачиваются в направлении оси вращения.

Иногда ножу придают пропеллеровидную форму или изменяют углы кромок. Для доводки размеров лезвия используют наждак.

Для монтажа изготовленного ножа на ось двигателя в средней части ножевой пластины сверлится отверстие с диаметром, подходящим для размеров вала. Крепится нож на резьбе оси двигателя втулкой.

Изготовление рабочей камеры, бункера и сита

Рабочая камера, часть механизма в которой происходит процесс дробления, изготавливается из металлической заготовки с длиной 705-710 мм и шириной не более 60 мм. Полосу изгибают в виде кольца. Торцы полученной конструкции по всей длине ее периметра отгибают наружу, образуя фланцы с шириной не более 10 мм. Назначение фланцев – фиксация камеры на основании и удерживание сита.

Для надежного крепления механизма равномерно распределяясь на поверхности низа камеры, устанавливаются три деревянных штифта.

Размер ячейки сита экструдера зависит от необходимого результата измельчения. Чем мельче продукт измельчения, тем меньший размер сита используется при его получении. Самое мелкое сито используется при помоле муки, а при приготовлении овощных кормов применяются диски с нанесенной на них перфорацией и просверленными отверстиями.

Зерно поступает в камеру измельчения из бункера, укрепленного на основании. Необходимая деталь бункера, обеспечивающая удобство при работе – заслонка для дозирования подачи измельчаемых продуктов.

Измельченные продукты собирают в любую удобную тару, которую устанавливают под ситом.

Как сделать экструдер для кормов своими руками

Экструдер-мельница

Еще один интересный вариант измельчительного механизма для тех, кто решил сделать кормовой экструдер своими руками - мельница на основе электродвигателя.

http://dekor-studia.ru/spalnya-v-temnyx-tonax-i-mnogoe-drugoe-v-internet-magazine-mebiclub-ru.html

В качестве жерновов в этой конструкции дробильного устройства используются металлические ротор и статор.

Электрический двигатель мощностью 1 кВт., рассчитанный на напряжение 220 В., крепится на ящик, служащий основанием изготавливаемого устройства. Важно для изготовления мельницы нужен однофазный двигатель, переделанный из трёхфазного, или оснащенный пусковым конденсатором.

Описание устройства

Корпус – круглая металлическая коробка радиусом 150-170 мм., изготовленная из заготовки толщиной 5 мм. Статор в виде борта, размещается внизу коробки. Верхняя часть емкости накрывается крышкой.

Внутри корпуса располагаются мотор и мельница. Главное условие установки мельницы - она должна быть зафиксирована так, чтобы ее подшипник садился на ось двигателя. При работе вал развивает скорость вращения до трех тысяч оборотов в минуту.

Сверху корпуса устанавливается и закрепляется винтами бункер для загрузки зерна, оснащенный заслонкой, регулирующей поступление зерен для измельчения.

Прошедшая помол мука извлекается из мельницы по специальному рукаву.

Бункер и рукав соединены с корпусом отверстиями, через которые происходит подача зерна и извлечение муки.

Изготовление ротора и статора

Статор – металлическая емкость в форме чаши с дном, покрытая с одного торца алюминием. Изготавливается из двухмиллиметровой металлической заготовки с шириной 50 мм. Пластину размещают в форме для заливки и наносят алюминий на один из торцов.

Ребристую поверхность статора создают, приваривая к его внутренней части металлические уголки 20х20х50 мм. Посредине детали делается отверстие под вал.

 Как сделать экструдер для кормов своими руками

 

Ротор изготавливается из трёхмиллиметрового металлического листа, из которого изготавливается круг с радиусом160 мм. На поверхность внутри круга наносят окружность, располагая ее на расстоянии 20 мм от его края. Окружность делят на 32 одинаковые части.

В намеченных точках сверлят трёхмиллиметровые сквозные отверстия, к которым с внешней стороны детали делают пропилы пилой по металлу.

В центр ротора вваривается втулка диаметром 30 мм и длиной 45 мм.

Последовательность сборки устройства:

  • На валу закрепляется статор;
  • После ротор на шпонке;
  • Все части фиксируются через отверстие втулки шпилькой.

Изготовить экструдер для кормов своими руками не сложно. При его изготовлении Вы не только сэкономите средства, но и поспособствуете улучшению экологии, использовав детали бытовых приборов отслуживших свой срок.

Вакансии