» » Укладка спортивного покрытия из резиновой крошки

Укладка спортивного покрытия из резиновой крошки

14 июля 2015
Укладка спортивного покрытия из резиновой крошки
Несмотря на то, что существующие нюансы в укладывании бесшовных монолитных покрытий на первый взгляд могут показаться не такими сложными, но необходимость придерживаться особенных требований на всех этапах, из которых состоит укладка такого покрытия, придает особые трудности в качественном выполнении подобной работы.

Ведь во время создания смеси не только нужно будет придерживаться четкости в пропорциях добавляемых компонентов, но и даже сам неправильный размешивание смеси может в значительной степени ухудшить качество будущего такого покрытия.

Пропорции компонентов должны быть четко соблюдены

Конечно, не меньшее влияние оказывает и само качество сырья, который будет использоваться в создании данной смеси, поэтому, экономить на них не желательно.
 
 
Чтоб выяснить количество нужных для создания смеси компонентов, следует посчитать, сколько всего квадратных метров присутствует в площади, которая будет покрываться монолитным покрытием и умножить на пропорции компонентов необходимых для создания такого покрытия на 1 кв. метр. На укладку 1 кв. метра такого покрытия необходимо 8 кг резиновой крошки, 6,8кг полиуретанового клея, растворителя 300 гр., также нужно будет добавить и 0,5 пигментного красителя.

Все начинается с грунтования поверхности

Процесс укладки покрытия начинается с грунтовки поверхности, для этого необходимо в одинаковых частях, то есть 50/50 смешать полиуретановый клей с растворителем. В обработке 1 кв. метра площади используется примерно 300 гр. смеси, после дополнительных подсчетов и создается нужное количество смеси, требуемое для грунтования всей площади.

После нанесения грунтовки поверхности нужно дать время для высыхания, если работы происходят в солнечную жаркую погоду, то для полного высыхания понадобится всего 30 минут, естественно в пасмурную погоду ждать придется значительно дольше.
 
 
 

Даже профессионал самостоятельно не сможет выполнить укладку такого покрытия

Для того чтоб выполнить укладку спортивного покрытия необходимо участие как минимум двух человек, одному подобная работа будет как минимум не под силу. Во время грунтования поверхности, второй человек должен заниматься подготовкой необходимого количества компонентов, требуемых для создания смеси.

Выполнить быстро и правильно подобную задачу можно лишь при использовании электронных весов, поэтому наличие их является одним из обязательных условий, гарантирующих качественность и долголетие такого покрытия. Качественный и быстрый замес выполнить можно лишь при использовании миксера, и желательный объем смеси, должен быть таким, чтоб его хватило для укладки покрытия, площадь которого составляет 4 кв. м.
 
 
 

На такую площадь необходимо будет, 32 кг резиновой крошки, клея 6,8 кг, а красителя необходимо сразу добавить ровно кг. Стоит больше внимания уделить именно пигментному красителю, с самого первого замеса добавление его ранее высчитанного нужного количества не должно изменяться, даже если в замешиваемую смесь будет добавлено красителя на 50 грамм меньше, то цвет такого покрытия будет сильно отличаться от других ранее нанесенных покрытий.

Загружаются все необходимые для создания смеси компоненты через верх, вначале в миксер засыпают резиновую крошку, после этого миксер включается и подождать пару минут для того чтоб слежавшаяся крошка стала более рассыпчатой. После того как крошка будет хорошо перемешана, к ней добавляется, пигментный краситель и полиуретановый клей. Выливать клей нужно, не спеша, стараясь его добавлять в смесь равномерной струей, миксер ускорит равномерное распределение клея по всей смеси.
 
 
 

Появившиеся во время замешивания смеси даже малейшие комочки нужно раздавить или вытащить, а включенный с самой загрузки резиновой крошки миксер не желательно выключать до тех пор, пока не будет произведена последняя выгрузка смеси. От момента загрузки всех компонентов и до полного перемешивания смеси понадобится времени не более 10 минут, после чего полученная смесь будет готова к укладке. Выгружается смесь через имеющийся в миксере боковой лючок, после выгрузки ее надо равномерно уложить на ранее подготовленную поверхность.

Лучше не спешить и укладку выполнять частями

Чтоб укладка покрытия была удобнее, лучше выгрузку смеси выполнять небольшими порциями. Для этого следует при помощи обычного мела разделить площадь, которая будет подвергаться последующей укладке покрытия на квадратные метры. На каждый выделенный метр необходимо выгрузить смеси весом в 10,2 кг. Для того чтоб смесь была равномерно распределена по площади нужно будет позаботиться о наличии широких терок. Когда все четыре квадратных метра будут покрыты равномерным слоем смеси, то для закрепления созданный слой укатывается катком. После этой процедуры получается покрытие, созданное из резиновой крошки, толщина которой составляет около 10 мм.
 
 
 

Когда первые 4 кв. метра будут покрыты резиновой крошкой, укладчикам станет значительно легче выполнять покрытие оставшихся квадратных метров, так как вся процедура укладки станет более оптимизированной. Но помимо самого процесса замешивания и укладывания спортивного покрытия особенное внимание заслуживает именно температурный режим.

Он обязательно время укладки покрытия должен не меняться и быть не ниже +5° С, и это относится не только к температуре основания, но и окружающей среды, малейшее расхождение в температуре сильно отразится на качестве самого покрытия.
 
 
 

Свое влияние оказывает и влажность основания она не должна быть меньше 4%, укладка такого искусственного покрытия будет обладать еще выше качеством, если его выполнение происходит в сухую безветренную погоду. Конечно, не всегда погода идет навстречу людям и часто долговременные дожди могут изменить большую часть планов связанных с укладкой спортивного резинового покрытия.

Да, многие умельцы могут предложить свои услуги и заверить, что даже в дождливую погоду уложенное такое покрытие обладает не хуже достоинствами в сравнении с покрытием, уложенным в сухую погоду. Это все будет на самом деле настоящим обманом, который раскроется уже сразу после укладки первого квадратного метра такого покрытия.
Вакансии