Резиновое покрытие для детских площадок

30 июля 2015
Резиновое покрытие для детских площадок
Резиновое покрытие для детских площадок
У автомобильных шин сроки эксплуатации довольно длительные, но и изношенные шины не теряют своей формы и качества, а это означает, что их можно переработать в крошку, используемую для резинового покрытия детской площадки. Такому покрытию можно придавать самую разную форму, что и будет предметом разговора в этой статье, с рассмотрением имеющихся достоинств и недостатков.

Что такое покрытие из резиновой крошки?

Качество резинового покрытия детской площадки имеет важнейшее значение. Происхождение ссадин на локтях и коленках ребятишек при падении происходит больше не от самих ударов, а из-за трения кожного покрова о шероховатый бетон или асфальтовое покрытие. Избавиться от факторов падений малышей невозможно, поэтому нужно уменьшить последствия этих падений, за счет покрытия поверхности детской площадки резиной.
 
 
 

Для изготовления такого покрытия применяют мелкую крошку, которую получают из старых измельченных автомобильных шин. Но готовить сырье для участка под строительство игрового комплекса можно не из любого материала.

Сегодня открылось немало компаний, производящих продукцию, абсолютно не соответствующую имеющемуся стандарту из-за плохого качества крошки из резины. Производиться она может с использованием дешевого китайского оборудования, выпускающего большой процент брака. На некоторых фирмах не происходит сортировки шин, либо, вообще, берут продукцию, сырье из которой, после переработки, получается очень плохого качества. Необходимо всегда обращаться к крупным производителям, чтобы быть уверенным, что характеристика материалов соответствует заявленной.
 
 
 

Большинство участков индивидуальных загородных коттеджей имеет дорожку, покрытую не бетонным или асфальтовым покрытием, а весьма симпатичной плиткой, иногда имеющую не квадратную, а фигурную форму. К примеру, многим знакома форма, называемая «катушкой», из которой выходят красиво вымощенные дорожки. В то же время подобные дорожки обычно упираются в детские площадки, резко обрываясь, либо переходят в газончик или покрытие из пластика.

Конечно, более эффектно смотрится, когда вся территория на участке выполнена в едином стиле, вот тут-то и имеет смысл использовать резиновую плитку для детских площадок. Резиновая плитка часто изготавливается полностью имитирующая обычную цементную, включая габаритные размеры и рельефный оттиск на поверхности с лицевой стороны.

В чем еще достоинства такого покрытия?

Подобную плитку считают инновационным продуктом, получаемым холодным и горячим прессованием. При горячем методе качество материала несколько хуже, но по внешнему виду его невозможно отличить от плитки, полученной способом холодного прессования с добавлением специальных полимеров, которые обладают связующими свойствами.
 
 
 

У изготовленной из резины 'катушки', которой можно очень хорошо мостить площадки, внешний вид напоминает плитку из бетона или полимерного песчаника, и в то же время у нее имеется дополнительное достоинство - упругость.

Процесс укладки такой плитки не отличается от обычного. Плитку из резиновой крошки также укладывают поверх подготовленной ровной песчаной или щебеночной подушки. Чтобы усилить прочность торцов, их можно еще и соединить полиуретановым клеем.
 
 
 

Если игровую площадку покрыть изготовленным из резины ковром, малыши спокойно смогут по ней без опасений бегать босиком. Из резиновой крошки нехитрыми технологическими манипуляциями можно сделать материал в виде рулонного покрытия, выглядящий как толстая циновка, либо в виде искусственной травы.

При варианте с рулонным покрытием, поверхность может быть раскрашена в любые цвета радуги. Мелкие фракции резины могут быть использованы для выкладывания самых разнообразных узоров. Можно даже выложить сценки из любимых детских мультиков. Искусственную же траву сложно отличить от настоящей.
 
 
 

Рулоны могут быть толщиной от четырех до сорока миллиметров, что обеспечит безопасные условия игры для детей на игровых площадках. Отличительная особенность резиновой крошки, идущей на изготовление ковровых покрытий, еще и в том, что она водопроницаема. То есть в случае дождя или таяния снега, вода просачивается через поры в землю и верхний слой резины быстро просыхает. Детишки же от подобного 'ковра' или ворсистого 'газона' получат только положительные эмоции, ведь любые кувырки на нем безопасны.         
Вакансии