Редукторы

13 сентября 2015
Редукторы

Редуктор привода – разновидность состоящей сразу из нескольких передач механического типа приводной техники. Используют редукторы для того, чтобы снизить в приводном электродвигателе скорость вращение и увеличить в нем крутящий момент.

Типов этих устройств существует достаточно много. Червячная передача используется в червячных редукторах. Она состоит из червячного колеса и винта-червяка, сопряженных друг с другом. Используют этот тип редукторов для того, чтобы передать осям, расположенным перпендикулярно, крутящий момент. Это бесшумные, плавные и компактные мотор-редукторы, которые широко используются в транспорте и промышленности. С помощью них можно создавать достаточно удобные в управлении и довольно сложные механизмы. Преобразователь частоты в этом может также существенно помочь.

Для передачи движения соосным и параллельным валам используют цилиндрические редукторы. Из всех типов редукторов они являются самыми популярными. Цилиндрические редукторы отличает долговечность, надежность и высокий коэффициент полезного действия, что делает их очень востребованными в машиностроении. По сравнению с ними более сложное устройство имеют канонические редукторы, которые используют для того, чтобы передать вращательные движения валам, расположенным чаще всего под прямым углом. Конические устройства отличаются немного меньшим КПД, если сравнивать их с цилиндрическими.

Небольшие масла и размеры планетарных редукторов не мешают им иметь большое передаточное отношение. Планетарный редуктор получил широкое распространение, его можно встретить в рудничных комбайнах, приводных морских электростанциях и многих областях промышленности.

Помимо классификации по типу передач, редукторы подразделяют на несколько видов и по тому, какое количество ступеней они имеют. Различные результаты можно достигать с использованием червячных NMRV, зубчатых и других редукторов в зависимости от того, относятся они к многоступенчатым, двухступенчатым или одноступенчатым. Передаточное число будет тем больше, чем большее количество ступеней имеется в редукторе. Более рациональной является работа многоступенчатых конструкций. Кроме того, динамический КПД устройства также зависит от того, какое количество ступеней в нем имеется.

При выборе редуктора ориентироваться нужно на то, какие именно цели преследуются и какие задачи возлагаются на оборудование. В частности, важным будет пространственное положение (наклонное, вертикальное, горизонтальное, изменяющееся) выходного вала редуктора. Учитывать также следует необходимый крутящий момент или мощность двигательной установки. Подбор редуктора осуществляется с учетом крепления, а также передаточного числа устройства, оборотов двигателя и выходного вала.

От прочих типов редукторов серия NMRV отличается тем, что ее корпус универсальный и модернизированный, а следовательно, монтаж его можно осуществлять в любом положении. Изготавливают такие редукторы методом литья под давлением.

 

Вакансии