» » Для хорошей жизни нужна хорошая вода

Для хорошей жизни нужна хорошая вода

01 июля 2013
Для хорошей жизни нужна хорошая вода
Для хорошей жизни нужна хорошая вода
При анализе проб воды из водопроводных сетей по всем регионам России открылась очень неприглядная картина. До 20% проб воды не соответствуют ни санитарно-химическим, ни бактериологическим показателям. Поверхностные водоисточники при взятии проб не соответствуют нужным показателям до 30%.

Водопроводные трубы требуют их замены в 70% случаев. Постоянные аварийные ситуации на сетях, загрязнение питьевой воды на сегодняшний день создают серьезную эпидемическую опасность.

По всей территории страны магистральные трубы проложены практически полностью из стальных труб, до 80%. Они не имеют антикоррозийную защиту. И поэтому уже через пять лет начинают разрушаться. На трубах появляется ржавчина, отсюда образуются трещины, и утечка воды составляет по стране до сорока процентов.

Магистрали с питьевой водой и стоки, в которых собираются канализационные воды, чаще всего проходят совсем близко друг от друга. И при таких проржавевших трубах потоки могут смешиваться. Кишечные заболевания и различные инфекционные болезни становятся реальной угрозой.

Старые металлические трубы кишат различными бактериями, которые приводят к развитию у людей дисбактериоза. В старых металлических трубах вода содержит избыточное количество железа, что приводит к образованию ржавчины и утечке воды. Для здоровья людей вода, перенасыщенная железом, очень опасна, потому что при ее постоянном использовании заболевают многие внутренние органы.

В некоторых районах все старые трубы меняют на однослойные полимерные. Но это не может спасти ситуацию. Такие трубы кислородопроницаемы, и в воде повышается количество аэробных бактерий.

Эту проблему можно решить только комплексно, по всей стране. Местные ремонтные работы, и очищение систем водозабора никак не смогут полностью улучшить качество нашей воды. Решить проблему может единственный способ. Это комплексный подход, который сможет включить все необходимые действия.

Что такое комплексный подход? Нужно создавать экологичные водоисточники. Необходимо внедрить повсеместно новые качественные системы очистки воды. Требуется заменить все устаревшие трубопроводы композитными трубопроводными системами.

Спасти ситуацию поможет использование металлопластиковых труб, в которых алюминиевый слой, как кислородный барьер, не дает развиваться бактериям.

Но самые экологически надежные трубы – это металлопластиковые трубы, которые имеют антибактериальные свойства. Многие из нас знают, что серебро надежно защищает от бактерий. Но технология применения серебра при производстве труб стали использовать совсем недавно. Специалисты компании «Экструзионные машины» разработали уникальную технологию, которая при производстве труб использует нано частицы этого металла, которые диспергированны в полимерном носителе.

Алюминиевый слой в металлопластиковых трубах не позволяет проникать в трубы кислороду. Внутри трубы покрыты антимикробной нано-композицией, которая понижает рост бактерий.
Комментарии (2):
Kevin 01.07.2013
Если ремонтируют какой то участок трассы, то применяют такие трубы, но это ничего не дает, если смотреть все систему в целом! Заменить везде трубопровод просто нереально. Поэтому мы будем применять свои меры безопастнсти, то есть фильтровать воду.
Илона 02.07.2013
Это вообще не удивительно вы вспомните кто когда последний раз ремонтировал трассы трубопровода! хорошо что теперь мы можем пользоваться фильтрами и очищать для себя воду. И какими бы ни были полезными трубы, ремонт однозначно никто не будет делать. Не ту нашего государства столько средств!
Вакансии