» » Пневмотранспортеры: принцип работы, критерии выбора

Пневмотранспортеры: принцип работы, критерии выбора

27 апреля 2016
Пневмотранспортеры: принцип работы, критерии выбора

Выращенный и собранный урожай зерновых культур необходимо хранить в специально подготовленном месте. При этом различные факторы могут повлиять на потерю собранного зерна. Чаще всего основные проблемы возникают из-за плохой погоды, неправильной транспортировки, загрузки или выгрузки урожая, а также несоблюдения технологии очистки и сушки зерна. Таким образом, может быть потеряно до 1/5 части зерновых, поэтому вопрос эффективного хранения с минимальными затратами по-прежнему актуален.

В настоящее время качественная подача зерна и подобных материалов обеспечивается пневмотранспортерами от http://www.mhm-ukraine.com. Данное оборудование отличается своей универсальностью и может использоваться как в полевых, так и в хозяйственных условиях. Более того оно способно одинаково хорошо всасывать зерно из грунта и силоса. Для перемещения собранного урожая на 200 м, такому транспортеру нужно сделать лишь один проход. К тому же его можно оснастить дополнительным трубопроводом, что обеспечит быструю закладку и равномерное распределение зерна по всему напольному зернохранилищу. Отметим, что все пневмотранспортеры оборудуются пылевыми мешками, которые дополнительно очищают зерно от всевозможных примесей.

Принцип работы данной техники заключается во всасывании зерна через трубопровод в циклон (специальную емкость), где происходит его дополнительная очистка. Количество втянутого сырья контролируется при помощи роторного клапана, установленного на дне емкости. Вентилятор в свою очередь формирует силу воздушного потока, который доставляет зерно. Отметим, что для сохранения целостности передаваемого сырья система оснащена ограничителем скорости.

Как выбрать пневмотранспортер?

Пневматический конвейер оказывает огромное влияние на качество транспортировки зерна, поэтому к его выбору нужно относиться со всей ответственностью. Перед совершением покупки обязательно убедитесь в маневренности техники. Как правило, на данную характеристику влияют такие параметры, как мощность и габариты оборудования.

Также вы должны знать о положительных сторонах пневмотранспортеров. Как упоминалось выше, они могут выполнять загрузку в различных условиях, при этом обеспечивается минимальное повреждение зерна. Кроме того трубопровод нужной длины устанавливается за довольно короткий промежуток времени, что существенно ускоряет процедуру сбора урожая. 

Вакансии