» » Рольганг: предназначение и область использования

Рольганг: предназначение и область использования

22 февраля 2017
Рольганг: предназначение и область использования
Рольганг: предназначение и область использования

Рольганг – конвейер, предназначенный для перемещения тяжелых деталей или мелкого груза в коробках. Чтобы груз мог беспрепятственно осуществлять прямолинейное движение, его кладут на поддон или в ящик.

Типы рольгангов

Различают приводные и неприводные рольганги. В неприводных груз перемещается под влиянием силы тяжести (для этого необходим уклон в 2-5 градусов) или мышечной силы работников. Длина роликов таких конвейеров должна превышать ширину перемещаемого груза, а расстояние между роликами не должно быть больше одной трети длины груза. Стоимость гравитационного рольганга является наиболее доступной.

В приводных роликовых конвейерах некоторые (или все) ролики принудительно вращаются при помощи электродвигателя. Благодаря использованию приводного рольганга можно транспортировать товар в горизонтальной плоскости, поднимать под небольшим углом (до 5 градусов) или подавать его к вспомогательным механизмам.  Используются приводные рольганги там, где применение неприводного транспортера невозможно.

Также выделяют поворотные и телескопические рольганги. Поворотные конвейеры, в отличие от прямых, позволяют огибать препятствия и соединять различные элементы конвейерной системы. Для того чтобы при перемещении груз не выпадал, такие конвейеры оснащаются специальными бортами.

Телескопические рольганги – долговечная и простая в использовании конструкция, которая не требует особого сервисного обслуживания. Это оборудование не нуждается в электрификации и может использоваться практически везде. Оно позволяет значительно сократить время и трудозатраты на разгрузку или погрузку товаров на авто- или железнодорожный транспорт.

Область применения

Рольганги используются для перемещения самых разных по весу, размерам и предназначению изделий: труб, досок, литейных форм, деталей, картонок, ящиков. Эти недорогие и надежные механизмы для транспортировки грузов применяются:

  • в машиностроительной и металлургической отрасли;
  • на предприятиях легкой и пищевой промышленности;
  • на складах и различных погрузочных площадках.

Использование рольгангов позволяет сократить трудозатраты на транспортировку продукции на складе или доставку ее между рабочими местами. Благодаря этому роликовому транспортеру можно оптимизировать использование рабочего пространства на предприятии и улучшить контроль за грузопотоком.

Стоимость рольганга зависит от его типа, материала, из которого изготовлены ролики, длины конвейера, его грузоподъемности (от нескольких десятков килограммов до нескольких тонн) и наличия дополнительных опций (борта, колеса для перемещения конвейера, устройство для регулирования скорости транспортировки груза и направления его движения). Заказать роликовый конвейер можно у производителя Ptmont.ru.

Вакансии