» » Что лучше приобрести для домашней фермы - экструдер или гранулятор

Что лучше приобрести для домашней фермы - экструдер или гранулятор

16 декабря 2017
Что лучше приобрести для домашней фермы - экструдер или гранулятор

Одним из основных условий, способствующих успешному ведению бизнеса связанного с животноводством, является использование качественных кормов. Именно этот фактор является во многом определяющим, но, кроме того, что нужно правильно подобрать компоненты, их еще и необходимо соответствующим образом обработать и подготовить к употреблению.

Для выполнения подобных операций используется специальное оборудование, так называемые экструдеры или же грануляторы. Каждый владелец животноводческого хозяйства заинтересован в приобретении подобного оборудования, но далеко не всегда он может точно определить, что именно окажется наиболее эффективным. Можно конечно приобрести и то и другое, но в этом случае все равно придется выбирать чем пользоваться, да и дополнительные финансовые затраты ни к чему.

Какая разница в качестве готового корма, после экструдирования и гранулирования

Если говорить об экструдерах, то этот тип оборудования был изобретен не так уж давно, где-то в середине прошлого века, но уже пользуется огромной популярностью во всем мире. Экструдированные корма имеют определенные преимущества, касающиеся, в том числе и их химического состава. К примеру, в результате экструдирования, происходит превращение крахмала в сахар, который усваивается организмом животных значительно лучше.

Питательность продукта существенно повышается, но при этом обеспечивается сохранность всех полезных микроэлементов, что очень важно для нормального развития животных. Период безопасного хранения экструдированных кормов существенно выше и они всегда готовы к использованию, кроме того, вследствие термической обработки удается уничтожить практически все вредные бактерии и инфекции. Что е касается гранулятора, то это приспособление, с помощью которого изготовляется гранулированный корм, имеющий определенные достоинства.

Благодаря тому, что компоненты корма прессуются в гранулы, животные и птица получают большие объемы кормов и это благотворно влияет на их рост. Кроме того, в грануле находятся все ингредиенты, и поэтому животное не может выбирать, что ему кушать, а что нет, то есть ему в организм попадают все необходимые вещества. Гранулированный корм удобен и в транспортировке и хранении, благодаря своей компактности. Так что и гранулятор, и экструдер имеют свои достоинства, но при обработке с помощью первого приспособления, химический состав корма лучше не становится, а вот в экструдированных кормах полезных веществ оказывается больше, и в этом их несомненное преимущество.

На заметку: Для того чтобы сельскохозяйственная техника не выходила из строя, при ее ремонте необходимо использовать только качественнее комплектующие. В частности, если приобретается сцепление юмз в «ДнепрАгроКом», это гарантия того, что оборудование будет работать надежно и без сбоев.

Вакансии