» » Каковы наиболее частые причины засорения канализационных труб?

Каковы наиболее частые причины засорения канализационных труб?

19 февраля 2021
Каковы наиболее частые причины засорения канализационных труб?
Каковы наиболее частые причины засорения канализационных труб?

Системы канализации не требуют частого обслуживания. Однако, в процессе их эксплуатации могут возникать засоры, которые препятствуют эффективному протеканию сточных вод. Причин засора канализационных труб множество, а засорение канализации осадком - длительный и сложный процесс, на который влияют такие факторы, как:

- ошибки при проектировании и строительстве систем канализации;

- отсутствие надлежащего отделения сточных вод;

- легкомыслие пользователей.

Подавляющее большинство систем канализации в одноквартирных и многоквартирных домах представляют собой системы самотечной канализации, в которых хозяйственно-технологические сточные воды стекают вниз под собственным весом.

Однако для того, чтобы этот поток был свободным, должны быть соблюдены два основных условия, а именно: трубы должны быть проложены водопроводчиком с соответствующим уклоном, а в канализационную систему должно подаваться соответствующее количество воздуха. В этом случае аэрация – это защита система против отрицательного давления, которое может привести к накоплению сточных вод и осаждению примесей на стенках труб. Серьезный сбой в конструкции и монтаже канализации также может быть неправильным сечением труб.

Отсутствие должного разделения сточных вод также вызывает засорение канализационных труб, что может привести к необходимости провести устранение засоров канализационных труб в Москве.

Факторами, которые значительно ускоряют засорение труб, являются:

- растительные и животные жиры;

- мыло;

- волосы;

- семена растений;

- песок, земля и др.

Все вышеупомянутые загрязнители относительно медленно разлагаются микроорганизмами, и в сочетании с жирами они образуют шары грязи, которые прилипают к стенкам канализационных труб. Песок, почва или другие отложения попадают в канализацию, например, при чистке обуви, рабочей одежды, детских игрушек. Даже ремонт ванной комнаты и чистка инструментов могут позволить загрязнениям проникнуть в систему, которые могут засорить трубы. Они всегда могут оставаться в нем подольше, потому что они тяжелые, поэтому могут самопроизвольно сбежать с водой. Засоры из песка, земли и цемента особенно опасны, потому что они твердые и, кроме того, устойчивы к химическим веществам. В этом случае для очистки канализации требуется использование специализированного оборудования.

 

Вакансии