Гипсовый декор. Пано

18 декабря 2023
Гипсовый декор. Пано
Гипсовый декор. Пано

Вот уже более семи веков лепнина украшает внутренние помещения и внешние фасады жилищ, храмов, дворцов, музеев. В наши дни это один из вариантов оформления дома, создания неповторимого интерьера и уюта, навеянного теми древними временами, где царили изысканная роскошь, аристократизм, изящество.

Лепной декор из гипса

А начиналось все с Древнего Египта, где зародилось искусство отделки зданий, давно пережившее саму древнеегипетскую цивилизацию. Колонны, украшенные великолепной лепниной из гипса, рельефные карнизы сохранились до наших дней. В древней Греции и Риме сформировались основные эстетические направления и сама технология производства украшений из гипса. Декоры из гипса делались вручную. Обрамлялись потолочные рамы для люстр, рамы для картин.

И сегодня лепнина создает неповторимый интерьер и внешний облик вашего дома, причем не только преображает их, но подчас и маскирует допущенные при проектировании ошибки. С ее помощью гладкий потолок или стена станут рельефными и более привлекательными, что добавит дворцового великолепия и роскоши. По-новому засверкает обрамленное зеркало, балкон загородного дома обретет аристократичность и торжественность.

В современном производстве часто применяют лепнину из полиуретана, но специалисты все же рекомендуют гипс, учитывая такие факторы, как:

- долговечность – служат долгие годы при надлежащем уходе;

 

- экологичность – не выделяются токсичные вещества;

 

- способность «дышать»– улучшается микроклимат при впитывании лишней влаги в весенне-осенний период и отдаче ее зимой;

 

- огнестойкость – безусловно, пожаробезопасность;

 

- ремонтопригодность – легко исправить возникшие повреждения;

 

- возможность перекраски.

 

Панно из гипса

 

Это художественный элемент декора, созданный из гипсового материала. Гипсовые панно могут быть использованы для украшения стен, потолков и других поверхностей в интерьере. Они могут иметь различные формы, размеры и узоры, и часто используются для придания интерьеру элегантности и оригинальности.

Вот здесь панно из гипса обычно создаются путем отливки гипсовой массы в специальные формы или лепки из гипсового материала. После того как гипс застывает, панно может быть окрашено, отполировано или украшено другими способами для создания желаемого эффекта.

Гипсовые панно могут иметь различные стили и тематику, от классических узоров и рельефов до современных абстрактных композиций. Они могут быть использованы как самостоятельный элемент декора или в сочетании с другими декоративными элементами, такими как картины, зеркала или светильники.

 

Вакансии