» » Какой крепеж необходимо использовать при строительстве дома из дерева?

Какой крепеж необходимо использовать при строительстве дома из дерева?

08 августа 2014
Какой крепеж необходимо использовать при строительстве дома из дерева?
Какой крепеж необходимо использовать при строительстве дома из дерева?

 


При укладке сруба необходимо не дать бревнам смещаться горизонтально, вертикально и относительно друг друга. Каждое бревно сохнет и деформируется во время усадки деревянного дома со своей скоростью и в зависимости от природной предрасположенности волокон древесины. Если это не учесть, то можно через год получить перекошенный (и даже скрученный по оси) деревянный сруб, заваленную стену и разный угол наклона сторон деревянного дома из бруса и цилиндрованного бревна.


Необходимость крепежа при строительстве деревянного дома.


Чтобы потом не пришлось долго и тяжело исправлять геометрию строения из дерева – выравнивать стены, поднимать углы, использовать большое количества герметика «теплый шов», следует при строительстве дома из дерева использовать специальный крепеж для деревянных конструкций. Желательно чтобы и сам крепеж был деревянный. Допускается и металлические элементы. Но устанавливать их следует с особой осторожностью, чтобы из-за небрежной установки не произошло расщепление бревна.


Простейшие, но надежные и применяющиеся до сих пор элементы крепежа – это нагели (или шканты) – обычные дюбеля, изготавливаемые из лиственных пород большей плотности (береза, дуб) и меньшей влажности. Важное условие при производстве данного крепежа, не применение заготовок из хвойных пород древесины – сосны и лиственницы. Эти породы дерева имеют в своем составе смолу, не допустимую в готовых изделиях – шкантах и нагелях. Они могут быть цилиндрическими или многогранными и даже иметь многолучевой срез. Вставляются в просверленные отверстия сочлененных бревен и предотвращают их смещение по горизонтали и вертикали во время усадки.


Для того, чтобы при усыхании сруба не образовывались большие межвенцовые зазоры между венцами, чтобы весь сруб деревянного дома, сох равномерно и без перекосов (а южная часть сохнет быстрее северной), применяют и специальные механические устройства. Их называют компенсаторами усадки. Они устанавливаются по всему периметру сруба, соединяя смежные бревна. Используя потенциальную энергию пружины (в своей конструкции), оно подтягивает верхнее бревно к нижнему при усадке, темп самым уменьшая расстояние между ними, не давая возможности образоваться зазорам между венцами. В этом случае, при отделке деревянного дома не потребуется применять большое количество межвенцового герметика теплый шов.


Для ручной регулировки торцевых смещений бревен могут использоваться резьбовые анкерные болты. Но их рекомендуется использовать на мягком и неустойчивом грунте, а также при постоянном однонаправленном ветре.


Регулировочный «лифт» (стандартная металлическая винтовая опора) применяется для обеспечения горизонтального расположения поперечных балок, арок,  дверных проемов, входов и т.п.


Скользящие стропила и шарнирные коньковые опоры применяют для сохранения угла наклона крыши.


Статья подготовлена администрацией ГК «Зимний Дом».


Сайт: http://www.winterhouse.ru/


Купить, перечисленные в статье разновидности крепежа можно по телефону в Москве: +7 (901) 543-57-20.


 

Вакансии