» » Производство полиэтилена высокого давления

Производство полиэтилена высокого давления

10 ноября 2014
Производство полиэтилена высокого давления
Производство полиэтилена высокого давления

В современном мире рост химической промышленности обрел огромные масштабы. Такой вид промышленности занимается разработками и созданием уникальных изделий для применения во всех сферах жизнедеятельности человека. Изобретение такого материала, как полиэтилен, известного уже более 100 лет, стало одним из самых необходимых и полезных открытий последнего времени.


Полиэтилен, представляет собой воскообразную массу, и относится к термопластичным полимерам этилена. Благодаря большому потенциалу и возможности модификации такого уникального материала, созданию электроизоляционных материалов, а также изделий для домашнего обихода, полиэтилен стал распространенным материалом в различных видах промышленности.



Получение полиэтилена высокого давления


Производство ПВД в промышленных масштабах варьируется в зависимости от технологии. Существуют несколько способов его обработки. Основные типы получения материала разделяются на 4 способа. Наиболее частым способом является изготовление полиэтилена с помощью высокого давления. Данный способ подразумевает сложный технологический процесс с множеством этапов до получения конечного продукта. ПВД проходит обработку под очень большим давлением.


Первоначальный продукт, этилен, полимеризуют в специальных промышленных автоклавах или трубчатых реакторах. Для достижения процесса превращения материала в автоклавах или реакторах нагнетается очень высокая температура. Каждый этап определяется различными температурами в совмещении с высоким давлением. Химический состав полиэтилена претерпевает значительные изменения к последнему этапу производства. Конечный продукт проходит стадии охлаждения, после чего полиэтилен перерабатывают в гранулы.



Особенности полиэтилена высокого давления


После завершения всех стадий производства, гранулы полиэтилена могут быть окрашены в различные цвета. Применение материала разнообразно. Самым известным применением является производство для бытовых целей, таких как: упаковочная пенка, различные тары, корпуса для некоторых средств передвижения, а также труб водоснабжения. Большим плюсом полиэтилена является возможность его переработки, для последующего его использования. Претерпевший переработку полиэтилен не отличается своими полезными свойствами.

Полиэтилен, произведенный под высоким давлением, отличается низким показателем кристалличности. Материал характеризуется большей мягкостью и пластичностью. Основным преимуществом такого материала является его экологичность. Полиэтилен не производит выделение различных токсичных веществ, а также не несет вреда человеческому организму при использовании.

Вакансии